Власть

14:28, 19 июля 2014

Министр труда и соцзащиты Тульской области посетила проблемный дом в Алексине

Алексин. 19 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева посетила дом 132 по ул. Тульской в Алексине, откуда поступили жалобы жителей. 

В этом доме были приобретены квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во время подготовки "прямой линии" с губернатором по электронной почте пришло обращение жителей, но губернатор принял решение о том, что надо выехать на место, чтобы разобраться с теми недостатками, которые беспокоят проживающих. 

Ряд недостатков, которые были выявлены в ходе эксплуатации квартир, приобретенных в специализированный жилищный фонд Тульской области, устранялись застройщиком по мере общения с жильцами. Но главные претензии остались. Поскольку данный дом не был передан управляющей компании, расчеты с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги производил сам застройщик в течение полугода, когда здесь уже проживали люди. Так как сейчас готовится передача дома управляющей компании, то были произведены расчеты по каждой квартире.

Людям озвучили сумму, которую необходимо заплатить за тот период, когда здесь проживали жильцы - примерно 12-13 тыс. руб. с каждой квартиры. Это вызвало непонимание со стороны некоторых жильцов, они ссылаются на недостаточность денежных средств, чтобы погасить эту сумму. 

"Сегодня мы достигли договоренности, что по каждой квартире - их всего 18 - будет проведена дополнительная работа, с каждым будет проговорено, какими ресурсами пользовались, проверены показания счетчиков и так далее, и будет достигнуто понимание, в каком режиме они смогут оплатить эту сумму", - рассказала журналистам Николаева.

Возникли и совершенно неожиданные вопросы. Например, жители утверждают, что их зарегистрировали не по месту жительства, как должны были, а по месту пребывания. Эту проблему можно решить с Федеральной миграционной службой. Как отметила Николаева, раньше таких ситуаций не возникало, поэтому она берет ее под свой личный контроль.  

Еще в одной квартире существует достаточно серьезная проблема - не разрешается эксплуатация газового оборудования, поскольку специалисты не дают заключение о том, что работает вытяжка. Министр взяла под свой контроль и этот вопрос, поскольку в квартире живет семья с двумя маленькими детьми. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей