Власть

15:00, 16 августа 2013

На бывшего главу администрации Ясногорска возбуждено уголовное дело

Тула. 16 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проведенной прокуратурой Ясногорского района совместно с УФСБ России по Тульской области проверки.
Выяснилось, что местной администрацией 14 декабря 2011 года было выдано разрешение Е.Варданяну на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома 12 в Ясногорске на пер. 2-й Машковский. На документе значилась подпись главы администрации района Виктора Пирютина.
Разрешение было выдано в обход ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, по требованиям которой одним из основных условий для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию является соответствие выполненного строительства проектной документации.
По факту же оказалось, что при строительстве здания допущены отступления от проекта. Так, перекрытие подвального этажа выполнено сборными железобетонными плитами, в которых отсутствует требуемая толщина защитного слоя бетона (имеются участки на лицевой поверхности плит с обнаружением арматуры). Примененные в раскладке сборные железобетонные плиты подвального этажа не соответствуют замаркированным на схеме раскладке эскизного проекта, разработанного ООО «Проект-Компания» по геометрическим размерам. Имеет место устройство монолитных участков в перекрытии подвального этажа, которые не предусмотрены указанным проектом. Кроме того, при строительстве указанного объекта застройщиком не были соблюдены инженерно-технические требования к безопасности объекта. Выявлены и другие нарушения.

В связи с этим прокурор Ясногорского района направил материалы проверки в следственные органы для уголовного преследования Виктора Пирютина, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества.

В итоге 15 августа ст. следователем СО по Ясногорскому району СУ СК РФ в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 (халатность) УК РФ.

Ход расследования по делу прокурор Ясногорского района взял на контроль.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий