Власть

11:47, 06 декабря 2013

Сегодня в "ТИ": День рождения Тульской областной Думы (фото)

К 20 годам человек, как правило, только и успевает что получить образование, найти первую работу и, может быть, обзавестись семьей. А вот Тульская областная Дума за 20 лет работы успела принять массу законов, по которым сегодня живут почти два миллиона наших земляков. Поздравить парламент с днем рождения собрались десятки почетных гостей.

Очередное заседание обл­думы традиционно началось с гимна, а вот продолжилось необычно: вместо избрания счетной комиссии, утверждения повестки дня и других привычных процедур в зале устроили «кинопоказ» – на экранах, где обычно высвечиваются результаты голосования по тем или иным вопросам, начался фильм, посвященный работе всех пяти созывов регионального парламента. Кто-то вспомнил, а кто-то впервые узнал, как все начиналось 20 лет назад, когда после распада СССР только-только образовалось по сути новое государство.
Процесс становления законодательной базы России и Тульской области как ее части проходил непросто. В залах заседаний не затихали споры. Так продолжалось довольно долго.
– Первые парламенты отличались полемикой, жаркими дебатами, – поделился депутат третьего, четвертого и пятого созывов Николай Попов. – Когда писали новые законы, регулирующие социальную, промышленную сферы, все было тяжело. Потом Дума начала взрослеть, и уже с 2000-х годов пошла нормальная спокойная работа. 
Молодому депутату – он работает в Думе V созыва – Богдану Павленко деятельность поначалу показалась даже слишком спокойной. Он признался, что было странно видеть, как заседания парламента проходят более чем мирно, а на комитетах кипят страсти. Впрочем, позже, привыкнув, народный избранник признал такую схему работы оптимальной.

Читать ДАЛЕЕ

ФОТОрепортаж Геннадия Полякова


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий