Власть

12:46, 12 февраля 2016

Сергей Харитонов: Нужно иметь единое правовое поле

Сегодня в Туле, в здании Дворянского собрания, проходит заседание совета законодателей Центрального федерального округа. На нем председательствует полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

В заседании также принимают участие врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и председатель регионального парламента Сергей Харитонов.

Спикер областной Думы отметил, что в нашем регионе выстроены партнерские отношения с различными институтами гражданского общества, созданы все условия для того, чтобы жители могли участвовать не только в обсуждении важнейших вопросов, которые их волнуют, но и в принятии решений.

«В области зарегистрировано 1738 общественных организаций. «Локомотивами» являются Общественная палата, профсоюзы, региональный Союз работодателей, торгово-промышленная палата, общественные организации ветеранов войны и военной службы, казачье общество и другие. Нужно иметь единое правовое поле, которое бы стало основой объединения всех здоровых сил общества», – подчеркнул Сергей Харитонов.

По его словам, из 18 субъектов Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, право законодательной инициативы предоставлено гражданам только в девяти, а общественным палатам – в четырех.

«Целесообразно этот опыт распространить во всех регионах Центрального федерального округа. Считаю также, что в каждом регионе есть интересные, уникальные общественно-государственные проекты, наработки, которые можно успешно воплотить и в других субъектах Российской Федерации. Я бы предложил в течение года аккумулировать информацию по субъектам, по итогам обобщить эти практики и распространить во все регионы округа», – сказал председатель регионального парламента.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий