Власть

10:18, 10 июня 2015

Сергей Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО

Руководители законодательных органов власти регионов Центрального федерального округа собрались сегодня в Московской областной Думе, чтобы обсудить региональные аспекты реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, включая изменения в действующие планы (программы) по профилактике экстремизма, а также рассмотреть практику применения и перспективы развития региональных законов о запрете алкогольных энергетических напитков.

 В работе принял участие полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Провел заседание председатель совета законодателей ЦФО, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. 

По итогам рассмотрения первого вопроса принято решение выработать рекомендации всем регионам обеспечить на законодательном уровне поддержку общественным организациям, деятельность которых направлена на укрепление межнационального и межконфессионального единства, профилактику экстремистских проявлений. Кроме того, будут направлены обращения: в Федеральное Собрание Российской Федерации – с просьбой наделить прокуроров правом ограничивать доступ к ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, а также в Правительство – с вопросом о сокращении сроков проведения психолого-лингвистических исследований Минюста на предмет выявления экстремистских признаков в тех или иных материалах. 

Председатели ряда региональных заксобраний рассказали коллегам о том, какие меры в их субъектах Федерации принимаются, чтобы уберечь людей и, прежде всего, молодежь от пагубного влияния алкоэнергетиков. Во многих регионах ЦФО установлен законодательный запрет на продажу такой продукции, однако проблема остается. Для единообразного применения региональных норм нужен федеральный закон, считают председатели заксобраний. Причем, возможно, даже более жесткий, чем установленные сегодня запреты. Беспокойство законодателей вызывает практика подмены алкогольных энергетиков винными напитками с сохранением узнаваемого бренда и привычной упаковки. Подготовлено совместное обращение в Федеральное Собрание с просьбой рассмотреть вопрос о возможности установления запрета розничной продажи алкогольных энергетических напитков по всей стране. 

На сегодняшнем заседании законодатели регионов ЦФО обсудили и вопросы взаимодействия с молодежью, а именно – с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации. У юных парламентариев – большой потенциал и свежий взгляд на проблемы, считают старшие коллеги. Например, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин рассказал, что именно региональный Молодежный парламент в свое время выступил с законодательной инициативой о запрете продажи в области алкогольных энергетиков. Сегодня была сформирована рабочая группа совета законодателей по взаимодействию с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации. Ее руководителем стал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. 

– Сегодня состоялся очень продуктивный диалог. Обозначенные темы, имеют стратегический характер, ведь это вопросы, от которых зависит жизнь и сегодняшнего, и будущих поколений, – отметил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов в комментарии для средств массовой информации. – Законодателям предстоит большая работа. А взаимодействие органов государственной власти и муниципальных образований позволит нам создать единую законодательную основу для более эффективного решения существующих проблем.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий