Власть

18:31, 10 февраля 2015

Сергей Степашин и Владимир Груздев посетили Никольский собор в Ефремове

Тула. 10 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в рамках выездного совещания Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и губернатор Тульской области Владимир Груздев посетили Никольский собор в Епифани. Сейчас в нем ведутся ремонтные работы.

Восстановление святыни началось в 2004 году за счет средств епархии, а в 206 году – за счет федеральных средств. С 2006 по 2011 годы из федерального бюджета было выделено 16 млн. рублей. В 2013-2014 годах на проведение ремонтно-реставрационных работ было направлено 190 млн рублей федеральных средств.

На эти средства был отреставрирован фасад комплекса, кровля храма, галереи и трапезной, проведена внутренняя отдела храма, галереи, и трапезной, а также проведены работы по обустройство дверных проемов и окон.

В прошлом году были начаты работы по реставрации колокольни Никольского собора. Разработана проектная документация, начаты ремонтно-реставрационные работы – 15,3 млн рублей. Всего в 2014 году было направлено 20,7 млн рублей.

 В настоящее время выполнено усиление фундамента, установлены леса, проводится вычинка кирпичной кладки, идет воссоздание сводов колокольни и южной пристройки к ней.

На реставрацию колокольни Министерство культуры РФ выделило 60,0 млн. рублей. 

Однако для завершения комплексной реставрации Никольского собора необходимо еще около 13,0 млн. рублей на реставрацию башни ограды.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий