Власть

14:04, 28 августа 2021

Тульская область по многим показателям занимает лидирующее положение среди регионов страны

Правительство региона по распоряжению губернатора Алексея Дюмина проводит в области постоянную работу по реализации важных национальных проектов и программ. В результате стали очевидны улучшение демографической ситуации в регионе, рост темпов цифровизации, промышленность вышла на новый уровень. В оборонной отрасли активно внедряются инновации и передовые технологии. В области реализуется программа беспрецедентной региональной поддержки семей с детьми и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Возможность малых городов региона включаться в различные национальные и региональные проекты и программы позволяет им развивать инфраструктуру и создавать более комфортную среду для жизни населения.

В Плавском районе только за текущий год были реализованы несколько проектов. В Гагаринском парке ещё ведутся работы. Напомним, этот проект стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. При поддержке правительства региона были полностью восстановлены помещения здания Плавской женской гимназии, восстановлен фасад, кровля, оконные и дверные блоки. В здании создан Культурный центр князей Гагариных.

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» обновлен участок автодороги Плавск – Мещерино – Диктатура. По инициативе Алексея Дюмина Министерство обороны Российской Федерации осуществило строительство пешеходного моста в посёлке Октябрьский Плавского района. Под контролем губернатора находилась и реконструкция моста в городе Плавске через железную дорогу.

Не остались без внимания и плавские медучреждения первичного звена: они получили новые машины марки «Нива» для фельдшеров ФАПов. Машины предназначены для оказания экстренной помощи жителям удаленных населённых пунктов. Это актуально сейчас, в период пандемии коронавирусной инфекции.

По распоряжению Алексея Дюмина правительством региона проводится ряд мероприятий по заботе о здоровье и жизни граждан, в том числе самих медиков. Реализуется обеспечение финансовой поддержкой, средствами защиты, новым оборудованием и специальными центрами для тяжелобольных. Отмечают и награждают отличившихся медицинских работников. При поддержке губернатора в области активно работает институт сельских старост, усилия общественных активистов в немалой степени способствует развитию сельских территорий области.

Усилилась и работа по созданию новых «Точек роста». В рамках национального проекта «Образование» в школе Центра образования № 1 в селе Мещерине Плавского района открылся новый центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Два других аналогичных центра ранее были созданы также в сельских образовательных учреждениях – в Горбачевской и Волхонщинской школах. Центр образования естественно-научной и технологической направленностей на базе Плавской школы № 1 создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа». Уже подготовлено помещение и поступает оборудование.

Губернатор Тульской области не упускает возможность увидеть реализацию программ своими глазами и личным визитом проконтролировать выполнение поставленных задач. Общение с жителями, работниками предприятий, – всё это входит в программы выездных визитов Алексея Дюмина в районы.

По его поручению были разработаны две Программы социально-экономического развития региона на 2016-2021 и 2021-2026 годы. Успешная реализация первой – «Земля силы и талантов» – позволяет быть уверенными и в том, что работа по программе «Тульская область – Территория развития и успеха» придаст региону еще большие темпы развития, не только сохранит за ним лидирующее положение в стране по многим направлениям, но и расширит их список.

Наталья СЕНОТОВА, "Плавская новь"

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий