Власть

11:28, 29 ноября 2012

Тульская облдума одобрила законопроект "Об отзыве губернатора"

Тула. 29 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в ходе заседания депутаты Тульской областной думы в первом чтении рассмотрели проект закона "Об отзыве губернатора".

Было отмечено, что причиной для отзыва главы региона может являться нарушение законодательства РФ или региона, факт которого установлен Тульским областным судом либо неоднократное грубое без уважительных причин исполнение губернатором своих обязанностей, установленной так же областным судом.

Обратиться в суд по этим поводам имеют право политические партии, их региональные отделения или общественные объединения, а так же группа граждан не менее 100 человек, проживающих на территории региона и обладающие активным избирательным правом на выборах губернатора области, то есть зарегистрированы они должны быть на территории региона.

Сама процедура проводится в порядке, установленном для проведения референдума. Сначала формируется инициативная группа по проведению голосования и сбору подписей в поддержку отзыва числом не менее 20 человек. Необходимо собрать подписи не менее 25% от числа избирателей, зарегистрированных на территории области. После решение о проведении голосования принимает областная Дума.

Отзыв будет признан состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа избирателей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий