Власть

12:18, 08 ноября 2018

Службы занятости населения определят потребность в переобучении граждан предпенсионного возраста

О состоянии рынка труда и задолженности по заработной плате шла речь на заседании регионального правительства. 

Марина Левина, зампред областного правительства, отметила: «В связи с изменениями в пенсионном законодательстве установлены дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. Теперь такими будут считаться граждане не за 2, а за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. 

Это может привести к увеличению числа обращений граждан в органы занятости, и мы к этому готовимся. Для недопущения роста напряженности на рынке труда, обеспечения сохранения и развития подходов занятости граждан предпенсионного возраста с 2019 года запланирована реализация программы их профессионального обучения в рамках национальной приоритетной программы «Демография». 

В целях определения потребности граждан предпенсионного возраста в профобучении и дополнительном профобразовании органами занятости населения уже организована работа по опросу лиц данной категории. По результатам будет сформирован перечень профессий и специальностей с учетом ситуации на региональном рынке труда и потребности конкретных организаций и предприятий области в заинтересованных в обучении работниках предпенсионного возраста и дальнейшем их трудоустройстве».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей