Власть

16:12, 31 января 2013

Владимир Груздев предложил создать в Туле федеральный центр станкостроения

Тула. 31 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Москве Президент Владимир Путин провел расширенное заседание Правительства РФ. В нем приняли участие члены Правительства РФ, а также главы субъектов Федерации - члены президиума Госсовета, сообщили "ТИ" в управлении пресс-службы правительства региона.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев представил Основные направления деятельности правительства на период до 2018г. В числе приоритетных задач, обозначенных Медведевым, - обеспечение долгосрочного роста российской экономики на базе новых технологий.

На заседании выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Он ознакомил участников заседания с основными направлениями модернизации промышленности региона, в том числе оборонных предприятий.

"На сегодняшний день мы чувствуем, что необходима государственная поддержка станкостроения, в том числе в виде создания благоприятных условий для иностранных компаний, продукция которых реализуется в Российской Федерации." - отметил Груздев.

В настоящее время правительством Тульской области совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ведется работа над первым таким проектом.По мнению Груздева, следующим этапом может стать создание на базе предприятий машиностроительного комплекса Тулы федерального центра станкостроения.

Другим направлением развития оборонной отрасли является создание бизнес-инкубатора «Технопарк «Высокоточные системы» на базе Тульского государственного университета и ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Целью деятельности технопарка является отбор наиболее перспективных проектов в сфере высокоточных систем вооружения, подготовка квалифицированных кадров и трансфер технологий из оборонной сферы в гражданскую экономику.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий