Власть

18:18, 25 июня 2014

Владимир Груздев: В 2013 году объем иностранных инвестиций в Тульской области впервые составил 1,1 миллиарда долларов

Тула. 25 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в Совете Федерации РФ состоялись заключительные мероприятия в рамках проведения Дней Тульской области в верхней палате парламента, сообщает пресс-служба областного правительства.

Представители тульской делегации во главе с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым и председателем Тульской областной Думы Игорем Панченко приняли участие в «Часе субъекта» в ходе Пленарного заседания Совета Федерации. Губернатор Владимир Груздев выступил перед сенаторами с докладом на тему: «Развитие инвестиционного потенциала Тульской области: новые вызовы и новые возможности».

Глава региона сообщил, что в Тульской области сформирована и реализуется Стратегия развития до 2030 года, целью которой является повышение качества жизни людей в Тульской области. В рамках Стратегии реализуются крупные инфраструктурные проекты, такие как формирование Тульской агломерации, крупных территориально-производственных комплексов.

Владимир Груздев проинформировал членов Совета Федерации о реализации проекта «Новая Тула», который позволит обеспечить жильем 20 тысяч жителей, а суммарный объем вложений в инфраструктуру жилого микрорайона составит более трех миллиардов рублей.

Также глава региона отметил строительство индустриального парка «Узловая», где якорным инвестором стал китайский автоконцерн Great Wall Motor Company Limited. При этом государственно-частное партнерство предполагает вложения бюджетных средств в размере, превышающем 4 млрд. рублей на развитие инфраструктуры парка. Владимир Груздев констатировал комплекс мероприятий, реализуемый правительством области, с целью привлечения в экономику региона инвестиций.

«По итогам 2013 года по общему объему иностранных инвестиций Тульская область впервые достигла результата в 1,1 миллиарда долларов США. Это в шесть раз превышает аналогичный показатель 2012 года. Каждый десятый доллар, вложенный в экономику России иностранными инвесторами, привлечен Тульской областью», – заявил губернатор.

Он также сообщил, что объем инвестиций в основной капитал составил почти 90 млрд. рублей. На сегодняшний день инвестиционный портфель региона включает в себя ряд инвестиционных проектов на сумму 500 млрд. рублей. Владимир Груздев выразил необходимость в дальнейшей реализации совместных проектов с участием Инвестиционного фонда России, а также при государственной поддержке индустриальных (промышленных) парков в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

В заключение губернатор сказал, что Тульская область является открытой для привлечения инвестиций. «Мы нацелены на создание и поддержание наиболее комфортных условий для инвесторов», – подчеркнул он.  

ФОТОРЕПОРТАЖ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий