Власть

13:45, 15 апреля 2017

Жители Тульской области стали чаще жаловаться на медицинскую помощь

14 апреля Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провёл рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Тульской области Галиной Фоминой, сообщает управление пресс-службы и протокола правительства Тульской области.

Во встрече также приняли участие заместители председателя регионального правительства Марина Левина и Валерий Шерин.

Галина Фомина доложила главе региона об итогах своей работы за прошлый год, сообщив, что в 2016 году к омбудсмену за защитой своих прав обратились 3640 человек по 2458 обращениям, в том числе коллективным, что на 10% больше, чем в 2015 году. Чаще всего обращались жители Щекинского, Ефремовского, Кимовского, Узловского районов, городов Тулы, Новомосковска, Донского.

За последние годы возросло количество жалоб в сфере здравоохранения и ЖКХ. Как отметила Галина Фомина, рост обращений по реализации права на жилище связан с неисполнением судебных решений на предоставление жилых помещений по программе переселения из аварийного жилья, обеспечению жильём льготных категорий граждан. Кроме того, на рост жалоб повлияла некачественная работа управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, оплата ОДН, установка и эксплуатация приборов учёта.

Увеличилось количество жалоб на качество медицинской помощи, работу территориальных органов медико-социальной экспертизы. Есть нарекания на работу «Скорой помощи», особенно на селе, кадровый дефицит медицинских работников. Есть обращения по защите трудового права, связанных с задержкой выплаты заработной платы.

Глава региона Алексей Дюмин назвал работу уполномоченного по правам человека в Тульской области важным связующим звеном между гражданским обществом и властью. Он также отметил, что ежегодные отчёты омбудсмена – это хорошее подспорье для отраслевых министерств в их работе с обращениями граждан и подчеркнул необходимость конструктивного взаимодействия.




0 комментариев
, чтобы оставить комментарий