Здоровье

16:59, 04 декабря 2020

Антибиотики: куда ведут самоназначения?

Ситуация, знакомая каждому. Очередь в аптеке. Впереди человек, явно не вполне понимающий, какие препараты хочет приобрести, просит фармацевта посоветовать ему «что-нибудь эффективное». Вместо того чтобы вежливо порекомендовать заболевшему обратиться к врачу, фармацевт начинает подыскивать варианты. Очередь растет. Растет и гора коробочек на прилавке. Затем отрывисто пищит сканер штрихкодов – уточняются цены на препараты. Ну и в финале из всего многообразия таблеток и сиропов покупатель выбирает то, что подешевле, а после довольный уходит. К такой «схеме лечения» раньше прибегали подхватившие грипп или ОРВИ. Тем же путем идут и многие больные с коронавирусом.

– В аптеке пациенту не могут назначить лечение. Это неприемлемо. Ни юридически, ни практически. По функционалу фармацевт не имеет права, не может и не должен делать назначения, – комментирует реаниматолог высшей категории, доцент кафедры анестезиологии-реаниматологии Алексей Никифоров. – Задача фармацевта – разбираться в лекарственных препаратах, найти вовремя нужный, возможно, посоветовать аналог, но не более того.

Еще один источник псевдополезной информации о лечении COVID-19 – Интернет. Протоколы лечения, якобы составленные светилами медицины, активно пересылаются в мессенджерах вот уже последние несколько месяцев – наравне с поздравительными открытками и забавными видео с котиками. Легко найти эти списки и в соцсетях. Вот только нужно ли срочно бежать в аптеку и скупать препараты в соответствии с этим перечнем?

– Ни в коем случае, – продолжает Алексей Никифоров. – Лечение больного – это глубоко индивидуальный процесс. Естественно, назначения должны делаться в строгом соответствии с индивидуальными показателями на основании методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ. Тем более когда речь идет об антибиотиках или гормональной терапии. Кстати, то, что коронавирус без антибиотиков вылечить нельзя, – абсолютный миф.
В 80-90 процентах случаев бактериальная флора к этому вирусу не присоединяется, а значит, и антибактериальные препараты не требуются.

Тем не менее иногда врач все же принимает решение о назначении антибиотиков – строго при наличии бактериальных осложнений. Об этом могут свидетельствовать лабораторно-подтвержденное нарастание лейкоцитоза в крови, повышение уровня прокальцитонина, ну и гнойные выделения – к примеру, гнойная мокрота.


По словам Алексея Никифорова, в подавляющем большинстве случаев такое специфическое лечение пациентам не требуется. Но если на одной чаше весов оказывается опыт врачей и результаты клинических исследований, а на другой – состояние паники, в котором оказываются многие заболевшие, нередко перевешивает второе. И, невзирая на плохое самочувствие, люди бегут в аптеку, к примеру, за «чудодейственным» «Азитромицином», который должен быстро поднять их на ноги. В Интернете же так написано…

– «Азитромицин» – это тоже один из больших мифов, – уверяет врач. – Кто-то где-то недослышал, недопонял и пошло… «Азитромицин» назначается как помощь другому препарату, а сам по себе этот антибиотик достаточно зауряден. У него узконаправленные показания, и тем более им никто не лечит вирусную инфекцию.

Тем не менее в соцсетях найдется немало комментариев, что, мол, у меня-то пара упаковок припасена – на всякий случай. Читая это, другие пользователи задумываются: «Может, и мне следует заранее закупиться, пусть будет»…

– В Тульской области отмечаются случаи самолечения, покупки лекарственных препаратов без назначения врача, а также случаи безрецептурного отпуска препаратов аптеками. В связи с этим принято решение о проведении контрольных закупок, – комментирует ситуацию руководитель территориального органа Росздравнадзора Александр Былков. – Уже на 1 декабря результаты проверок, к сожалению, подтвердили ожидания: в Туле есть аптеки, продающие лекарственные препараты без назначения врача. Мы получаем множество обращений, и, когда начинаем разбирать их, также выявляем случаи, подтверждающие, что люди ищут лекарства для самолечения, иногда даже принимают по два-три антибиотика единовременно.

Чем же это чревато?

– На коже, слизистых оболочках наших организмов живет большое количество микробов. Они дополняют друг друга, балансируют, но относительно мирно уживаются вместе, в комплексе. К примеру, 5 видов по 20 экземпляров. Всего – сто, – объясняет Алексей Никифоров. – Антибиотиков, к слову, нет «сильных» или «слабых». Есть препараты с определенным спектром действия – то есть воздействующие на конкретную группу микробов. И вот при помощи антибиотиков мы уничтожим три группы из пяти. Две другие начнут активно развиваться, чтобы занять освободившееся место. Их станет в несколько раз больше. И вот – гнойное воспаление.

– Само название группы препаратов – антибиотики («анти» – против, «биос» – жизнь) – говорит о том, что к их применению необходимо относиться крайне ответственно и осторожно, – добавляет заведующий клинико-фармацевтическим отделом Тульской областной клинической больницы Геннадий Ходин. – Антибиотики воздействуют исключительно на микроорганизмы, имеющие клеточную стенку, рибосомы и так далее, разрушая их и подавляя их размножение. У вирусов для антибиотиков просто нет точки воздействия. Ферменты вируса блокируются специальными химическими соединениями, так называемыми противовирусными препаратами. А вот универсального антибиотика, так называемой «золотой пули», цивилизация пока не придумала.

Дисбактериоз, крапивница, удушье – все это может стать результатом бесконтрольного приема антибиотиков. Но последствием еще более неприятным может стать резистентность – то есть отсутствие чувствительности бактерий к определенному антибиотику.

– Еще Александр Флеминг, изобретатель пенициллина, в своей нобелевской речи сказал, что антибиотики бесконтрольно принимать нельзя, так как со временем разовьется резистентность, и они перестанут работать. Что ж, в мире уже есть несколько штаммов, которые не лечатся ни одним из существующих антибиотиков…

А раз так, единственным возможным и правильным при коронавирусе будет лечение, назначенное врачом.

– Я бы и компьютерную томографию легких не рекомендовал делать самостоятельно. Во-первых, когда человек просто хочет и идет на это исследование без необходимых показаний, это существенная лучевая нагрузка. Во-вторых, данные о поражении легких для неспециалиста будут неинформативными. Расшифровать их может только врач и назначить соответствующую терапию – тоже, – подчеркнул Алексей Никифоров.

Ну а Росздравнадзор, в свою очередь, рекомендует аптечным организациям заблаговременно заботиться о том, чтобы иметь запас лекарственных препаратов.

- Чтобы не получалось ситуации, которую мы уже наблюдали, когда аптечная организация закупает по 10 упаковок каждого средства, а сверх этого не берет, чтобы быстрее реализовать и закупить новые препараты, – прокомментировал Александр Былков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей