Здоровье

13:23, 30 июля 2020

В Тульский онкодиспансер поступило новое оборудование

Ультразвуковой скальпель стоимостью более 2 миллионов рублей поступил в Тульский областной онкологический диспансер.

Современное хирургическое оборудование приобретено за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение».

- В этом году по программе борьбы со злокачественными новообразованиями в наше учреждение поступает достаточно большое количество современного оборудования, включая тяжелое, - рассказал главный врач ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» Дмитрий Истомин. - Среди наиболее востребованной техники: линейный ускоритель, высокоточные аппараты МРТ и РКТ, современный маммограф с приставкой для стереотаксической пункции, цифровой рентгеновский комплекс на три рабочих места, аппарат близкофокусной гамма-терапии и другие. Использование этой техники позволит повысить как диагностические возможности учреждения, так и уровень комфортности при проведении оперативных вмешательств. С появлением дополнительного современного оборудования увеличится пропускная способность диспансера, повысится доступность помощи для наших граждан, снизится отток пациентов для прохождения лечения за пределами Тульской области.

Уровень ранней выявляемости онкозаболеваний в регионе, по словам Дмитрия Истомина, растет. За предшествующие 6 месяцев он составил 55,5 % и приблизился к целевому показателю, достичь которого планируется до конца 2020 года.

Новый ультразвуковой скальпель, поступивший в распоряжение ГУЗ «ТООД» – уже четвертый аналогичный инструмент на вооружении регионального окнодиспансера. Такое оборудование позволяет ускорить разделение тканей при проведении операции, останавливать кровотечения, Высокая точность прибора и возможности контроля гемостаза, в первую очередь, важны при проведении сложных операций, когда выделяются сосудистые пучки, проходит лимфодиссекция.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий