Здоровье

13:12, 22 марта 2024

Врачи назвали тулякам новые нормы артериального давления

Врачи назвали тулякам новые нормы артериального давления

Терапевт Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман в программе «Жить здорово!» рассказали зрителям, что показатели давления 130/80 и тем более 140/80 теперь не приемлемы. Отныне нормальным считается давление 120/80 миллиметров ртутного столба и ниже. А уж такую фразу, как «мое рабочее давление – 160/90», необходимо и вовсе забыть. Об этом сообщил «Медикфорум».
«Когда кровяное давление превышает показатель и достигает параметра 130 на 80, говорят уже про повышенное давление, но еще пока мы не ставим диагноз. Как только цифры оказываются выше этого показателя, уже говорят о гипертонии первой степени», – разъясняет Гандельман.
Врачи настаивают на обязательном регулярном контроле артериального давления. Для этого необходимо завести дневник контроля артериального давления и вносить туда данные ежедневно утром и вечером.
Не будем забывать, что следствием неконтролируемой гипертонии становятся инсульты и инфаркты. Ориентироваться на свои ощущения, например на головную боль и головокружения, совершенно бессмысленно, очень часто сердечно-сосудистые катастрофы проходят бессимптомно, но такая простая вещь, как систематический контроль артериального давления, способна уберечь от беды.
Почему так опасно высокое давление? Согласно законам физики, если на стенку сосуда давит волна крови с большей силой, чем норма, стенка сосуда рано или поздно порвется. А с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и даже хрупкими.
«Чем заканчивается эта драма в мозге человека? Сосуд может разорваться, и произойдет кровоизлияние в мозг – геморрагический инсульт. Если на сосуд давит кровь с параметром 140 на 90, сосуд рвется. Драматичнейшая ситуация», – отметила Малышева.
Повышение давления до 130-140 миллиметров ртутного столба – это уже даже не звоночек, а довольно настойчивый сигнал о том, что развилась начальная стадия гипертонии. В этот момент крайне необходимо взять болезнь под неусыпный контроль, изменив образ жизни – распрощаться с вредными привычками, наладить правильный режим дня и питания, больше двигаться и, конечно же, незамедлительно обратиться к терапевту для назначения адекватной терапии.
Рацион больного гипертонией должен содержать овощи, цельнозерновые продукты, средней жирности молочку, белое нежирное мясо и, напротив, жирные сорта рыбы, фрукты, орехи и семена, нерафинированные растительные масла. Нужно строго ограничить потребление соли, сахара и продуктов глубокой промышленной переработки – колбас, копченостей, полуфабрикатов, фастфуда.
Очень важно следить за весом. Параметры поможет рассчитать врач, есть таблицы расчета в интернете, но можно просто вычесть из роста в сантиметрах цифру сто и получить показатель, к которому нужно стремиться.
Важно следить и за окружностью талии. Для женщин она должна быть не больше 80 сантиметров, для мужчин – 94. Если талия у женщины более 88 сантиметров, а у мужчины – более 102, говорят об абдоминальном ожирении, чреватом инфарктами, сахарным диабетом и другими тяжелыми болезнями.
В идеале соотношение талии и бедер должно быть 0,7-0,8.
Отказ от употребления алкоголя или умеренное его потребление помогут снизить артериальное давление и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Включите в свою жизнь ходьбу, плавание, велосипед, лыжи или фитнес. Это поможет снизить артериальное давление, улучшить кровообращение и общее состояние здоровья.
И помните главное – если гипертония на начальной стадии, с ней можно справиться снижением веса и изменением образа жизни, но если процесс запущен, и врач уже назначил терапию, направленную на контроль гипертонии, таблетки вам помогают, то прекращать лечение нельзя!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий