Здоровье

16:17, 13 января 2021

Журналистам рассказали, каким оборудованием располагает тульская санавиация

Улица Октябрьская, дом 304, корпус 3 – именно здесь находится авиационная посадочная площадка «Тула», зарегистрированная в реестре Управления Росавиации центральных районов РФ. Проще говоря, это – аэродром Клоково.

Напомним, санавиация уже год активно используется в нашем регионе. Старший фельдшер отдела медицинской эвакуации Юрий Жидков пояснил сегодня журналистам, что из оборудования у медиков имеется аппарат искусственной вентиляции легких, способный поддерживать дыхание пациента. Есть и транспортный переносной аппарат ИВЛ – он поменьше, его удобнее носить.

«Кроме того, располагаем аппаратом, являющимся одновременно кардиомонитором и дефибриллятором – он позволяет мониторить жизненно важные функции: давление, сердцебиение, насыщение крови кислородом, – уточнил Юрий Жидков. – У нас есть и необходимые укладки с препаратами и средствами реанимации. При необходимости проводим инфузионную терапию (это введение растворов, препаратов при помощи дозаторов – например, для поддержания стабильного давления). Бывает, транспортируем пациентов в коме. А те, кто в сознании, могут волноваться в полете, особенно это касается пенсионеров, которые видели вертолет разве что на картинке. Приходится этих людей всячески успокаивать, объяснять им, что медики проделают весь путь вместе с больным. Был случай, когда пришлось держать за руку женщину средних лет – так сильно она переживала».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий