ЖКХ

13:28, 20 сентября 2018

В Алексине обсудили вопросы ценообразования на газ, тепло и электроэнергию

Сегодня в Алексине проходит расширенное заседание рабочей группы по вопросам формирования тарифов и ценообразования на электрическую энергию, тепло и газ Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» по теме «Регулирование тарифов в энергетике: проблемы и перспективы».

В мероприятии принимают участие представители Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ», правительства Тульской обалсти, регионального комитета по тарифам, Минэнерго России, НИУ ВШЭ, ООО «ОСБИ-класс», ООО «Аудит-Класс», органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов.

Как отметил заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров, в прошлом году данная площадка собирала специалистов, чтобы решить ряд вопросов связанных с коммунальной инфраструктурой, в том числе проблему тарифного урегулирования. В этом году проблематика не менее значима – регулирование тарифов в энергетике. Сегодня в Тульской области и ряде других регионов назрел целый ряд актуальных вопросов, а пути их решения можно найти только сообща. Среди наиболее важных тем – изменения в законодательстве, касающихся методики эталонных затрат для энергосбытовых компаний.

Отдельный вопрос – расчет платы за техническое присоединение, которая является одним из факторов формирования инвестиционного климата в регионе, развития малого и среднего бизнеса, жилищного строительства. При рассмотрении этой проблемы Сергей Егоров порекомендовал обратить внимание на возникшую дилемму: с одной стороны мы стимулируем отдельные категории потребителей, с другой – увеличиваем тарифы на передачу электроэнергии.

Еще один животрепещущий вопрос касается оплаты тепловой энергии рядом компаний, которые занимаются одновременно выработкой тепла и электроэнергии.

– Хотелось бы определить правильную позицию, чтобы учесть интересы потребителя и сохранить финансовую и техническую стабильность предприятий, – подчеркнул заместитель губернатора.

Председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Анатольевич Васин отметил:

– Проблемы регулирования тарифов в энергетике касаются всех регионов. На текущем заседании мы нацелены выработать ряд предложений, касающихся электроэнергетического комплекса, рассмотрев вопросы, связанные с регуляторными контрактами, с льготным техническим подключением на напряжение до 150 киловатт, с распределением тарифной нагрузки на потребителей, подключенным к сетям федеральной сетевой компании. Свои предложения мы намерены довести до федеральных органов власти, и очень надеемся, что они будут учтены при корректировке действующего законодательства и методических указаний.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий