Без срока давности

14:11, 08 сентября 2021

1941: как погибли Иван Фролов и Петр Свиридов

Село Кошино Болоховского (ныне Киреевского) района, зима 1941-го. Молотобоец ВРП-3 станции Присады (вероятно, аббревиатура расшифровывается как вагоноремонтный пункт) Иван Иванович Фролов и его мать находились в доме Дмитрия Ивановича Свиридова. У женщины снарядом было разбито жилье, вот она и нашла временный приют у односельчанина. Видимо, по той же самой причине в доме Свиридова находился и Фролов. 4 декабря в дом вошли немец и житель села N. Последний спросил: «Кто стрелял?». Тут N заметил Фролова и произнес: «А, ты вот где» – и указал немцу на Фролова, вывел Ивана Ивановича в сени, а затем повел в подвал дома, принадлежавшего Петру Николаевичу Свиридову. Сам Петр Свиридов тоже находился там, в подвале. А поздно вечером Ивана Фролова и Петра Свиридова увели в сторону деревни Старая Вьевка. И живыми их больше односельчане не видели…

«16 декабря 1941 года мне было сообщено, что Василий Михайлович Левкин, проживающий в Старой Вьевке, обнаружил в траншее на огородах трупы расстрелянных немцами Фролова Ивана Ивановича и Свиридова Петра Николаевича, – говорится в материалах, предоставленных редакции пресс-службой УФСБ России по Тульской области. – Я с братьями Фролова, один из которых находится в настоящее время в рядах Красной Армии, другой погиб на фронте, и в присутствии Левкина Василия Михайловича взял тела погибших товарищей. На телах погибших товарищей было обнаружено: 1) большое ранение от кинжала от шеи вниз по позвоночному столбу 2) у Фролова был вырван глаз, а у Свиридова обнаружено ранение в глаз разрывной пулей 3) как у Фролова, так и у Свиридова найдены три огневых ранения (так в документе; видимо, правильно должно быть огнестрельных. – Прим. ред.) в грудь. Свиридов был разут, у него отсутствовали валенки на ногах». Эти жуткие подробности привел Дмитрий Свиридов.

Жена Ивана Фролова – Александра Сергеевна Фролова – и счетовод колхоза им. Буденного Василий Федотович Новиков подтвердили все сказанное Дмитрием Свиридовым, добавив, что «череп Фролова был раздроблен с выпадением зубов».

А жена того самого N рассказала: ее муж 4 декабря был задержан немцами по дороге домой со Старой Вьевки в Кошино. «Вернулся домой он поздно вечером и не отвечал на расспросы жены о его предательстве. При уходе немцев он ушел из дома за два дня до прихода Красной Армии и возвратился домой по прошествии 15 дней».

Тем временем Евдокия Ивановна Свиридова поведала новые детали той истории. 4 декабря 1941-го в ее квартиру вошел вооруженный винтовкой солдат вермахта и односельчанин N. Этот N указал на ее мужа Петра Свиридова – мол, у Петра есть наган и граната и что это он, Петр, стрелял в немцев, когда оккупанты и сам N бежали от Красной Армии. «После этого Свиридов Петр Николаевич был отведен N в подвал и собственноручно заперт в подвале N. Сюда же был приведен и Фролов. Вскоре возвратился N с немцем и начинает искать оружие, которое, как утверждал N, было выдано Свиридову Петру райкомом ВКП(б). Оружие обнаружено не было. Перед обыском был произведен допрос Свиридова Петра и Фролова Ивана. Допрос производил N, требуя по приказанию немцев выдачи выданного им райкомом ВКП(б) оружия. Товарищи Свиридов и Фролов отрицали это. Поздно вечером группа немцев вместе с N увели товарищей Свиридова и Фролова на Старую Вьевку, откуда тела их были привезены 16 декабря 1941 года вечером», – пояснила Евдокия Свиридова.

Обо всем этом мы узнали из акта о злодеяниях гитлеровцев и их пособников, составленного по поручению Болоховского райкома ВКП(б) 22 июля 1944 года учительницей Болоховской неполной средней школы № 1 Надеждой Русаковой в присутствии свидетелей села Кошино.
ДОСЬЕ

Петр Николаевич Свиридов родился в 1901 году. Член ВКП(б). Парторг транспортной группы треста «Болоховуголь».

Иван Иванович Фролов, 35-40 лет. Беспартийный. Молотобоец при станции Присады.

Оба по предательству изменника Родины N 4 декабря 1941 года немецкими солдатами были арестованы и посажены в подвал в деревне Кошино, после чего Свиридова и Фролова повели по направлению деревни Старая Вьевка, «в пути следования немецкие бандиты наносили побои прикладами, подозревая их в партизанстве, и не доведя до деревни Старая Вьевка обоих расстреляли». Трупы Свиридова и Фролова были похоронены в братской могиле после изгнания немцев из Болоховского района.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий