Без срока давности

15:31, 07 ноября 2022

20 расстрелянных и сожженных: подробности трагедии 1941 г. в Тульской области

20 расстрелянных и сожженных: подробности трагедии 1941 г. в Тульской области

– Когда немцы оккупировали нашу деревню Прудное, я до 20 ноября 1941 года жила в своей деревне.

– После 20 ноября 1941 года куда выезжали?

– 19 ноября 1941 года немцы оставшихся в деревне мужчин, в том числе и моего сына Романова Василия Ефремовича, расстреляли и сожгли. Деревню сожгли, сгорел и мой дом. После чего я уехала в деревню Пятницкое, расположенную в 12 км от д. Прудное.

Этот диалог состоялся 9 августа 1944 года. А общались тогда оперуполномоченный Косогорского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области и тулячка Прасковья Романова. Наше издание в рамках проекта «Без срока давности» продолжает знакомить читателей с материалами пресс-службы Управления ФСБ России по Тульской области о злодеяниях гитлеровцев на территории региона.

ДОСЬЕ

Прасковья Леонтьевна Романова. Родилась в 1884 году в д. Прудное Елькинского сельсовета Косогорского района (ныне Большая Тула) Тульской области, проживала там же. По социальному происхождению из крестьян. Колхозница. Сын Сергей (1921 года рождения) служил в РККА. Дочери Мария (1924 г.р.) и Галина (1931 г.р.) – колхозницы.

По словам этой женщины, 18 ноября 1941-го немцы всех жителей Прудного зачем-то выгнали в лес – и продержали там до вечера. Может, фашисты проводили зачистку, искали в домах и хозпостройках партизан и красноармейцев, а также схроны оружия и боеприпасов? Затем мужчин в возрасте от 18 до 50 лет куда-то угнали («эвакуировали из нашей деревни», как выразилась Прасковья Романова), а остальных разогнали по домам. Правда, в пути следования многие из угоняемых мужчин сумели от немцев убежать – эти люди вернулись в Прудное. Очевидно, в надежде, что все обойдется. Однако 19 ноября солдаты вермахта вновь заявились в Прудное и «взяли всех оставшихся мужчин, в том числе моего сына Василия 30 лет». В 16 часов Романова «услышала стрельбу из автоматов. После стрельбы немцы подожгли деревню, после этого немцы остальное население деревни выгнали. Позднее я узнала, что всех взятых мужчин немцы расстреляли у сарая и сожгли». Оперуполномоченный попросил Романову назвать расстрелянных и сожженных односельчан.

1. Неразб., предположительно Гаврилин Петр Сергеевич, 30 лет.

2. Гадюкин Александр Федорович, 25 лет.

3. Золотов Сергей Егорович, председатель колхоза, 49 лет.

4. Гаврилин Тимофей Афанасьевич, 45 лет.

5. Завараев Егор Михайлович, 46 лет.

6. Курсиков Тимофей Михайлович, 50 лет.

7. Неразб., предположительно Герасимов Алексей Петрович, 51 год.

8. Романов Василий Ефремович, 30 лет.

9. Курсиков Степан Филиппович, 45 лет.

10. Мясников Александр Акимович, 44 года.

11. Тюркин Алексей Иванович, 17 лет.

12. Золотов Дмитрий Леонтьевич, 47 лет.

13. Федосеев (его имя и отчество женщина не знала), 18 лет.

Кроме того, гитлеровцами были ликвидированы 7 красноармейцев, но, к сожалению, каких-либо установочных данных о них Прасковья Леонтьевна привести не могла.

Среди других материалов пресс-службы УФСБ России по Тульской области о расправе в Прудном – акт от 10 августа 1944 года, составленный при участии сотрудника Косогорского РО областного УНКВД и очевидцев трагедии. «19 ноября 1941 года в 16 часов немецкие оккупанты всех оставшихся мужчин в д. Прудное (13 человек) отвели к сараю, куда еще привели 7 военнослужащих Красной Армии, и всех расстреляли из автоматов. Сарай, у которого расстреляли жителей, подожгли, а также и деревня была подожжена немцами. Остальных жителей деревни Прудное немцы выгнали. Расстрелянные и сожженные советские <граждане> ни в чем не повинные», – сказано в документе, в котором уточняется, что Федосеев – временно проживавший в Прудном.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий