Без срока давности

13:06, 06 сентября 2021

Богородицкий район: Лаптев и Пряхин «были оставлены в тылу врага со специальным заданием»

«Мне известно, что немецко-фашистские войска на шахте № 59 расстреляли 2 рабочих нашей шахты: Лаптева, который работал в качестве слесаря, и Пряхина, который работал в качестве начальника участка». Об этом 11 августа 1944 года в беседе с сотрудником госбезопасности сообщил Дмитрий Рыжков.

ДОСЬЕ

Дмитрий Васильевич Рыжков родился в 1892 году в семье крестьян-середняков в деревне Семеново-Трусово Орловской области. Проживал на шахте № 59 Богородицкого района. Являлся заведующим лесным складом указанной шахты. Получил сельское образование. До революции 1917 года и какое-то время после нее занимался сельским хозяйством, долгое время трудился на стороне рабочим. Беспартийный. Состоял в браке.

Лаптева и Пряхина, по словам Рыжкова, оккупанты убили из-за того, что подозревали их в причастности к партизанам. Сегодня известно, что Лаптев и Пряхин «были оставлены в тылу врага со специальным заданием».

Какую еще память оставили о себе гитлеровцы в Богородицком районе? Запомнились они мужчине тем, что грабили мирных жителей: отбирали птицу, скот, теплые вещи. С рабочих снимали шапки, поскольку ходить солдатам вермахта приходилось зимой в пилотках и касках – ведь германское командование и представить себе не могло, что война с СССР растянется на много месяцев, а потому о снабжении вермахта теплыми вещами никто не позаботился. То, что мирное население будет мерзнуть на морозе, никого из нацистов не волновало.

«При отступлении немецко-фашистских войск из района фашистские варвары выгнали всех рабочих шахты, которых намеревались угнать к себе в тыл, но ни один рабочий с ними не пошел, а разбежались по домам», – добавил Дмитрий Васильевич.

Как следует из материалов, предоставленных редакции пресс-службой УФСБ России по Тульской области, казни устраивали оккупанты и в самом Богородицке. Так, перед отступлением в декабре 1941 года немцами возле бывшего здания районного отделения Управления НКВД – на улице Коммунаров на площади – были повешены на телеграфном столбе рабочие шахты Белоглазов и Миленкин. Их также подозревали в причастности к партизанам, «на самом же деле в партизанском движении они никакого участия не принимали», говорится в справке от 12 августа 1944 года.

IMG_1622.JPG

На фото Сергея КИРЕЕВА: Реконструкция боя с участием партизан в Тульской области – оккупанты в причастности к лесным мстителям подозревали фактически каждого мужчину и вели себя по отношению к мирному населению крайне жестоко

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий