Без срока давности

17:09, 15 февраля 2022

Черноволосый неизвестный. При каких обстоятельствах исчез щекинец Александр Дьячкин?

Черноволосый неизвестный. При каких обстоятельствах исчез щекинец Александр Дьячкин?

Житель Щекинского района Андрей Артеменко хорошо знал рабочего шахты №16 треста «Щекинуголь» Александра Дьячкина. Они вместе работали на шахте, с 1939 года. Александр Иванович был крепильщиком лав.

ДОСЬЕ

Андрей Тимофеевич Артеменко. Родился в 1915 году. Проживал в деревне Панчево Ново-Миргородского района Кировоградской области, затем в Щекинском районе Тульской области. Начальник подготовительного участка №3 шахты №16.

Андрей Артеменко 12 июня 1944 года пообщался со старшим оперуполномоченным Щекинского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области. Нужно было вспомнить события периода оккупации Щекинского района, в то время Артеменко и Дьячкин жили в поселке шахты №16. Оба должны были являться на регистрацию в Щекинскую городскую управу. Какие основания для явки? Во-первых, мужчины являлись кандидатами ВКП(б). Во-вторых, до прихода гитлеровцев состояли в Щекинском истребительном батальоне.

«В ноябре 1941 года я, Дьячкин, Уляхин и другие возвращались из управы на шахту №16. На полпути между городом Щекино и поселком шахты №16 с нами повстречался неизвестный для меня до сего времени мужчина в возрасте около 35 лет, имевший на рукаве фашистскую повязку», – сообщил Андрей Артеменко чекистам.

– Среди вас Дьячкин есть? – спросил незнакомец-полицейский.

– Я Дьячкин! – ответил Александр Иванович.

– Вручаю вам извещение. Вы должны явиться к бургомистру Кувшинову.

В тот день Дьячкин к бургомистру в управу не пошел. А нанес ему визит на следующий день. Один. «И больше я Дьячкина не встречал до сего времени», – сказал Артеменко, пояснив, что цель вызова Дьячкина к Кувшинову он не знал. «По-видимому, Дьячкин немцами расстрелян как коммунист и состоявший в истребительном батальоне, – поделился Артеменко, – но трупа Дьячкина никто не обнаружил». Кто предал шахтера Дьячкина оккупантам и пособникам, Андрей Тимофеевич не знал.

А вот что сообщила сотрудникам госбезопасности 12 июня 1944 года Мария Дьячкина – мать Александра Дьячкина.

ДОСЬЕ

Мария Васильевна Дьячкина. Родилась в 1884 году. Домохозяйка. Проживала (в том числе и во время немецкой оккупации) в поселке шахты №16 Щекинского района вместе с детьми.

Со слов женщины, в ноябре 1941-го ее старший сын Александр Дьячкин совместно с другими шахтерами (среди них Артеменко, Уляхин) был вызван в горуправу. Артеменко и Уляхин после визита в городскую управу вернулись к своим семьям, а Александр Иванович остался в горуправе. «Сын был заключен под стражу и до сего времени нам неизвестно, что с ним было, полагаем, что он немцами расстрелян. После того как он не возвратился, в управу ходила его жена Дьячкина Нина Семеновна, которая обращалась с просьбой сказать, где Дьячкин, но Кувшинов заявил: «Я вашего мужа направил в немецкий штаб, а куда его дели, я не знаю», – рассказала чекистам Мария Васильевна, уточнив: за сыном дважды приходил какой-то мужчина – известить о явке в управу. На вид ему было 40-45 лет. Среднего роста. Волосы черные. «Артеменко это человека, по-видимому, знает», – считала Дьячкина. Но, как мы уже знаем, и Андрей Артеменко ничего не мог сказать про черноволосого.

Кто выдал немцам Александра Дьячкина? Ответ на этот вопрос его мать дать не смогла…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Редакция благодарит пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий