Без срока давности

16:35, 17 марта 2022

Дело Вельтерса: что натворили немецкие оккупанты в Бояновичах

Дело Вельтерса: что натворили немецкие оккупанты в Бояновичах

В середине февраля 1944 года Гайнц Йозеф Вельтерс подчинялся боевому соединению под командованием Гейслера (фамилия написана неразборчиво). А вскоре унтер-офицер был взят в плен в местечке Перина приблизительно в 30 км от Луцка.

Находясь в советскому плену, Вельтерс указал в письменном объяснении: от обер-фельдфебеля по фамилии Кеблин он узнал о том, что тот получил приказ обер-лейтенанта Витта расстрелять 60 граждан. Причина – так как рота отступала, в нее стреляли. Во время отступления с июля по октябрь 1943 года 1-я рота забрала у советского населения 25 коров, несколько свиней, кур и другое продовольствие. «Эти продукты питания служили продовольствием для роты, а также каждый солдат имел право резать скот. Позднее нам было запрещено ввиду заболеваний», – сообщал Вельтерс 30.06.1944 г.

А вот перед нами еще один документ. Это показания Петра Прокопова от 4 января 1946 года, которые он дал представителю Хвастовичского районного отделения МВД.

ДОСЬЕ

Петр Васильевич Прокопов. Родился в 1900 году в селе Бояновичи Бояновичского сельсовета Хвастовичского района Калужской области. Проживал там же. Из крестьян-середняков. Грамотный. Образование 2 класса. В ВКП(б) не состоял. Был женат, семья состояла из 8 человек. Колхозник колхоза им. Молотова.

Прокопов рассказал: гитлеровцы подорвали Бояновичскую церковь в первых числах августа 1943 года. Затем оккупанты взялись жечь колхозные постройки и дома селян. Мужчине в то время пришлось прятаться от немцев в посевах пшеницы. Фашисты подпалили его двор. Дети Петра Васильевича вынуждены были бежать к реке – кто в чем. Немцы жгли Бояновичи несколько дней подряд… Действовали они командами. У каждой было исключительно свое предназначение. Одна команда угоняла весь скот, что находила, – соответственно в направлении отступающих войск. Другая уводила людей: всех подряд – мужчин, женщин, стариков, детей (спаслись от угона лишь те селяне, кто успел скрыться в лесу). Третья поджигала постройки, имущество, взрывала подвалы, погреба. Красноармейцы, со слов Прокопова, пришли в село 18 или 19 августа. После этого составили списки уничтоженного в селе имущества, построек и угнанного скота. Со слов Прокопова, соответствующий документ (акт) мог храниться в Хвастовичском райисполкоме (мы его привели в одной из публикаций). Мужчина добавил: при отступлении немецкие части двигались на Бояновичи из Хвастовичей и из Карачева через Боев завод, а отступали по направлению Березовского разъезда (станция Судимир) – туда же угоняли скот и людей. Кстати, лично у Прокопова фашисты сожгли хату, двор, амбар, угнали корову, 4 овцы, полтора десятка гусей, 20 кур, разграбили и уничтожили 15 пчелосемей. «Какие немецкие части уничтожали село и грабили население, я сказать не могу», – добавил селянин. Да и откуда он мог знать это… Сами немцы не докладывали, а ему, находившемуся в жутком стрессе, не до того было, чтобы выяснять номера частей. Но уточнить у Прокопова это все-таки надо было: а вдруг?

4 января 1947 года. В этот день участковый уполномоченный Хвастовичского районного отделения МВД пообщался с Семеном Рогачевым – еще одним очевидцем пребывания гитлеровцев в Бояновичах.

ДОСЬЕ

Семен Михеевич Рогачев. Родился в 1891 году в с. Бояновичи Хвастовичского района Калужской области. Из крестьян-середняков. Грамотный. Образование 2 класса. Беспартийный. Был женат, семья состояла из 4 человек. Колхозник колхоза им. Молотова.

Мужчина рассказал: в начале августа 1943 года отступавшие по территории района немецко-фашистские войска начали жечь Бояновичи. «Немецкие солдаты от двора ко двору ходили поджигали дворы колхозников. По направлению от г. Карачева сначала сожгли колхозный двор и другие хозяйственные постройки нашего колхоза имени Молотова, расположенные на краю села возле кладбища, – вспоминал Рогачев. – Сожгли дворы колхозников по улице Крутица, расположенные от колхозного двора до церкви, и часть дворов колхозников с южного конца на нашей улице (неразб.) от г. Карачев. Одновременно немецкие солдаты бурили каменное здание нашей Бояновичской церкви, закладывали взрывчатку и подрывали здание церкви. Было два сильных взрыва, но здание не рухнуло, еще продолжало стоять. Когда через день или два последовал третий взрыв – сильный, то все здание церкви взрывом было взорвано, от здания церкви образовалась груда камней, кирпичи и куски зацементированных кирпичных стен. Церковь с. Бояновичи немцами была уничтожена».

Тем временем оккупанты принялись собирать всех без исключения колхозников – людей гнали в направлении населенных пунктов Подбужье и Клетня. Гитлеровцы угоняли и весь скот – живность (лошади, коровы, овцы, свиньи) брела вместе с отступающими солдатами вермахта. У Рогачева фашисты забрали лошадь, которую мужчина пытался спрятать в кустах. Немцы на лошадях разъезжали по селу, по окраинам, по кустам и весь скот, который там находили, прибирали к своим рукам. Сосед Рогачева Михаил Шашелов, живший через улицу, свою корову спрятал в посевах конопли, но немцы нашли буренку и угнали. Рогачева и его семью, а также других колхозников, которые не успели скрыться в лесах, немцы гнали по направлению д. Клетня и ст. Судимир Московско-Киевской железной дороги. Все без исключения дворы улицы, где жил Рогачев, гитлеровцы подпалили. У деревни Клетня Рогачев от конвоиров, сопровождавших колонну, сбежал в лес. И потом вернулся в Бояновичи. Что увидел на месте дома? «Только часть жженых кирпичей от печи да пепел от сгоревшей постройки и имущества». Семен Михеевич лишился хаты, скотного сарая («18х8 аршин»), всего имущества, находившегося в постройке, а также 4 пчелосемей. «Из одежды только осталось то, что было на мне и на моих членах семьи».

Вот что натворили в Бояновичах Вельтерс и его сослуживцы.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий Великой Отечественной войны

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Редакция «Тульских известий» благодарит пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий