Без срока давности

16:38, 01 сентября 2021

«Драй русских партизан капут»: что натворил немецкий обоз в Спасском

В период оккупации Тепло-Огаревского района Мария Аверьянова проживала в селе Спасское. Эта женщина знала о трагедии, разыгравшейся в 1941-ом за несколько дней до отступления частей вермахта из Тульской области. Подробности той давней истории мы узнали из материалов, предоставленных редакции пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области.

ДОСЬЕ

Мария Петровна Аверьянова родилась в 1919 году в с. Спасское в семье крестьян-середняков. Образование 7 классов. В 1930-м вступила в колхоз. Являлась бригадиром колхоза «13-ый Октябрь». Отец этой женщины, Петр Иванович Аверьянов, работал сторожем в том же колхозе. В ВКП(б) не состояла.

«Вечером остановились на ночлег у нашего соседа Егорова Михаила Михайловича три бойца Красной Армии, шедшие из немецкого окружения, – рассказывала Мария Аверьянова сотруднику госбезопасности 4 августа 1944 года. – В это время ни у нас, ни у соседа Егорова немцев не было. Поздно вечером приехал немецкий обоз».

Оккупанты стали размещаться по домам на ночлег, заняли почти все жилые строения. Заявились фашисты (несколько человек) и в дом Аверьяновых. Марии пришлось готовить ужин непрошеным гостям. И в это время она услышала выстрелы. После стрельбы в избу вошел немецкий солдат.

– Драй русских партизан капут, – сказал он.

«Я поняла, что они расстреляли этих бойцов, – продолжила Аверьянова. – На следующий день, выйдя на улицу, я хотела у этих трех бойцов Красной Армии, лежавших под окном соседа Егорова, взять какие-либо документы с тем, чтобы можно было сообщить родителям, но немцы меня к трупам бойцов не допустили. После этого моего отца и соседа Егорова немцы заставили отнести эти трупы в овраг. Что ими и было сделано».

А после освобождения Спасского частями Красной Армии тела убитых были погребены в братской могиле на сельском кладбище.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий