Без срока давности

18:34, 01 августа 2021

Гнилой Ольховец: кровавый след оккупантов

Во время войны на территории Липицкого района (в 1958 году его упразднили: территория была разделена между Каменским, Тепло-Огаревским, Чернским районами. – Прим. ред.) существовала такая деревня – Гнилой Ольховец, она же Гнило-Ольховец. Ныне ее в Чернском районе не существует, но сохранилась память о ней – в частности, в документах, предоставленных редакции пресс-службой УФСБ России по Тульской области.

ДОСЬЕ

Яков Степанович Гераскин родился в 1888 году в д. Гнилой Ольховец, проживал там же. Из крестьян-бедняков. Колхозник колхоза «Красный Восток». Считался малограмотным. Беспартийный. Семья состояла из 7 человек.

По словам Гераскина, немецкие войска в деревне не стояли, а только проезжали через нее. А если и задерживались на какое-то время, то в «лучшем» случае отбирали у колхозников продукты, а в худшем – оставляли после себя кровавые следы…

25 июля 1944 года в беседе с сотрудником госбезопасности мужчина сообщил: в населенном пункте во время оккупации в 1941 году гитлеровцами были убиты (расстреляны) «за укрытие от немецких войск» четверо местных жителей (Петр Анисимович Митин, Петр Алексеевич Мосалов, Мария Сергеевна (фамилия написана неразб.; предположительно Суплинкова) и Сурова). «Кроме граждан Гнилого Ольховца, были расстреляны 5 красноармейцев, фамилии, имена, отчества сказать не могу», – добавил Яков Гераскин. По словам мужчины, оккупанты полностью сожгли деревню.

А вот перед нами другой документ – акт от 25.07.1944 г., составленный председателем Гнилоольховецкого сельсовета Липицкого района Михаилом Кузнецовым и секретарем Прасковьей Хныковой в присутствии председателя колхоза «Красная Слободка» Михаила Сергеева и счетовода Ильи Белова. Из него следует, что 21 декабря 1941 года в колхозе «Красный Восток» солдатами вермахта были расстреляны (фамилия написана неразб.; предположительно Сукольникова, Супольникова или Сухольникова) Мария Сергеевна, Мосолов Петр Алексеевич, Голуева Анна Ивановна и Митин Петр Анисимович, а также 5 красноармейцев, выходивших из окружения. К сожалению, есть путаница в фамилиях – что-то люди успели подзабыть за несколько лет, где-то почерк подкачал. Но то, что во время войны жертвами нацистов в Гнилом Ольховце стали 9 человек, – это сомнению не подлежит. А историкам, краеведам, музейщикам, поисковикам предоставляется возможность уточнить фамилии расстрелянных и выяснить, увековечена ли память об этих людях на памятниках или в книгах.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий