Без срока давности

16:03, 08 октября 2021

«О гибели Кокуленко и местонахождении его трупа родители узнали от начальника особого отдела»

«В период немецкой оккупации Кукуленко (по другим данным, Кокуленко) выполнял задание комсомола, в пути следования около деревни Слободка Болоховского (ныне Киреевского) района был схвачен немецко-финскими солдатами и здесь же зверски замучен», «ранения были нанесены ножом в области половых органов», «изранена и вывернута кисть».

Это выдержки из докладной записки о злодеяниях нацистов над мирным населением, составленной 23 июля 1944 года начальником Болоховского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области. В материалах, предоставленных пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области, приводятся жуткие подробности трагедии 1941-го.

ДОСЬЕ

Николай Матвеевич Кукуленко (Кокуленко). Родился в 1924 году. Член ВЛКСМ. Работал электрослесарем на шахте №16 треста «Болоховуголь».

«О гибели Кокуленко и местонахождении его трупа родители узнали от начальника особого отдела находившейся в городе Болохово воинской части, – сказано в акте о злодеяниях, составленном 22 июля 1944-го учителем Болоховской средней школы Виктором Источниковым в присутствии Матвея и Килии Кокуленко (это родители погибшего парня), а также кладовщицы столовой №1 стройконторы Полины Скачковой. – Труп родителями был найден близ деревни Слободка с тяжелыми ранами в области половых органов, с израненной кистью правой руки; было отсечено правое ухо».

Тело молодого человека после изгнания фашистов из района перевезли в Болохово и похоронили в горпарке в братской могиле – это было 23 декабря 1941 года.

Полина Скачкова, в период оккупации – жительница Слободки, уточнила: Николай Кокуленко в день смерти в начале декабря 1941-го (точной даты женщина не помнила) заходил в дом, где она жила. Пробыл там он недолго. «В разговоре сказал, что находится здесь, выполняя задание». А когда комсомолец выходил из дома, то «был замечен фашистскими солдатами-финнами, схвачен и убит». Вероятно, гитлеровцы поняли, что Николай Кокуленко – разведчик или партизан. И потому так жестоко расправились над ним.

_MG_9347.JPG

На фото Сергея Киреева: реконструкция событий 1941 года в Тульской области

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий