Без срока давности

18:31, 01 августа 2021

Оккупация Тепло-Огаревского района в 1941 году: новые подробности

«17-18 декабря 1941 года, при отступлении немецких захватчиков, последние начали все колхозные постройки и дома колхозников обливать керосином и зажигать». Об этом в беседе с сотрудником госбезопасности 12 августа 1944 года рассказала Федосия Полякова – материалы о злодеяниях гитлеровцев на территории Тепло-Огаревского района редакции предоставила пресс-служба УФСБ России по Тульской области.

ДОСЬЕ

Федосия Ивановна Полякова родилась в 1915 году в деревне Соколье Андриановского сельсовета Тепло-Огаревского района. Из крестьян-середняков. Образование 3 класса. Профессии не имела. Беспартийная. Колхозница колхоза «Красный борец». Муж – Василий Акимович Поляков, 1916 года рождения, с 14.08.1941 г. служил в РККА, воевал, был удостоен ордена Красной Звезды, двух медалей «За отвагу», медали «За освобождение Варшавы» и других наград; гвардии старший сержант. Сын – Николай, 1936 года рождения, проживал с матерью. В период оккупации находилась на территории д. Соколье, где гитлеровцы «повально грабили мирных жителей, забирали скот, птицу, зерно, хлеб, яйца, одежду, обувь и т.д.».

Фашисты предали огню и дом Поляковой, и жилье колхозника Якова Евдокимовича Климова, и постройки других колхозников. Немцы хотели, чтобы наступавшая Красная Армия не имела возможности где-либо останавливаться на постой. То, что и крестьяне также остаются без крыши над головой, противника нисколько не беспокоило.

«После того как мой дом был подожжен немецкими извергами, я вместе с сестрой моего мужа Игнатовой Евдокией попыталась тушить свой дом, подошла к сенцам, в это время нас увидел немецкий солдат, который открыл по нам огонь из автомата, – вспоминала женщина. – После выстрелов Игнатова тут же упала, а я побежала к себе на огород в кусты. Каким образом он нас не убил, я не знаю» (впоследствии Евдокия Игнатова жила в Москве).

Тем временем автоматчик, стрелявший по Игнатовой, отошел от селянок и обратил внимание на их соседа Якова Климова, который с лопатой в руках пытался затушить ящик с мукой. Гитлеровец тут же расстрелял Якова Евдокимовича.

Федосия Ивановна уточнила: перед уничтожением деревни оккупанты пытались все население угнать с собой. Тем, кто сопротивлялся, грозили расстрелом. «Угон и расстрел гражданского населения немцам не удался только лишь потому, что их настигла наша доблестная Красная Армия, которая ничего им сделать больше не дала и погнала их дальше на запад», – добавила Полякова. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий