Без срока давности

10:39, 02 августа 2021

Окровавленный снег

27 июля 1944 года председатель Молчановского сельсовета Липицкого района Тульской области Владимир Павлович Харламов и секретарь сельсовета Екатерина Федоровна Бабаева в присутствии граждан деревни Молчаново Левое (ныне Чернского района) Аксиньи Владимировны Гундеровой, Марии Александровны Калинкиной и Екатерины Федоровны Михайлиной составили акт о злодеянии люфтваффе на территории нашего региона.

Мы знаем, что фашистские летчики бомбили и поливали из бортового оружия тульские города, деревни, красноармейцев и мирных граждан осенью-зимой 1941-го – об этом сохранилась масса воспоминаний и архивных документов. Но лютовали гитлеровцы, оказывается, и в 1942-м, о чем свидетельствуют уникальные материалы, предоставленные редакции пресс-службой УФСБ России по Тульской области. Ведь нынешний Чернский район в ту пору фактически являлся прифронтовым, вот воздушные пираты Геринга и злобствовали, не вникая: бойцы РККА под ними или обычные селяне.

18 февраля 1942-го. Советские мирные жители заняты расчисткой от снега шоссейной дороги, ведущей из Ефремова на Чернь – если быть точным, то между деревнями Кисарово и Орлик. И в этот момент рабочие – а обычно с лопатами в руках на трудовой фронт отправлялись женщины, старики, подростки, потому что основная масса мужчин на тот момент уже давно находилась в армии – были атакованы германской авиацией.

Как следует из документа, в результате вражеского авианалета погибли Анна Сергеевна Михеева (1900 года рождения, проживала в д. Молчаново Левое), Евдокия Ивановна Кузнецова (1912 г.р., проживала в селе Спасское-Шлыково) и Анна Филимоновна Евсеева (1920 г.р., проживала в колхозе им. Ворошилова в деревне Молчаново Правое).

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий