Без срока давности

16:51, 08 декабря 2022

Подрывал машины и застрелил обер-ефрейтора: что происходило под Тулой в 1941-м

Подрывал машины и застрелил обер-ефрейтора: что происходило под Тулой в 1941-м

Один из малоизвестных защитников оружейной столицы в 1941 году – Михаил Парасченков. В Государственном архиве РФ хранится Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями народных мстителей, отличившихся в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков, в котором говорится, что герой нашей публикации за доблесть и мужество 4 февраля 1942-го был удостоен медали «За отвагу».

Но за что конкретно он ее получил – там не указано. Ответ на этот вопрос мы нашли в Государственном архиве Тульской области. Перед нами – стенографическая запись бесед с лесными мстителями, действовавшими на территории региона (она велась с февраля по апрель 1942 года).

v4_42_MSnt4.jpg

ДОСЬЕ

Михаил Михайлович Парасченков. Родился в 1922 г. Член ВЛКСМ. Токарь. Жил в Туле на ул. Советской. Четыре раза ходил в тыл врага для выполнения заданий по борьбе с оккупантами. 25.11.1941 г. вместе с еще одним партизаном напал на 2 солдат вермахта, сопровождавших подводу с награбленным имуществом. Гитлеровцы были убиты, а награбленные имущество и продовольствие достались партизанам. 03.12.1941 г. с двумя партизанами минировал дорогу на участках у села Зайцево и деревни Горюшино (ныне Большая Тула) – на минах взорвались машина и повозка врага.

Из документов ГАТО следует: Михаил Парасченков 12 декабря 1941 года заложил мины в двух местах на шоссейной дороге Щекино – Ясная Поляна. На «сюрпризы» наскочил германский автомобиль с пехотой… А на следующий день он с группой других партизан напал на повозку, в которой ехали обер-ефрейтор с пулеметом и ефрейтор с винтовкой. Сам Парасченков был вооружен револьвером системы Нагана и гранатами. «Поравнявшись с немцами, Парасченков с партизанами бросили гранаты, – описываются боевые дела нашего земляка. – Две лошади были убиты, а обер-ефрейтор был подстрелен Парасченковым из нагана. Захватив ручной пулемет, стереотрубу и много личных документов убитых, Парасченков с партизанами вернулся обратно».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

На фото: Реконструкция боев 1941 года с участием партизан на территории Тульской области

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий