Без срока давности

16:28, 16 января 2023

«Послал в немецкий обоз 3 лошадей», или Чем еще занимался староста поселка Русиново?

«Послал в немецкий обоз 3 лошадей», или Чем еще занимался староста поселка Русиново?

Интересные подробности оккупации Щекинского района, новые имена… Об этом вряд ли сейчас расскажут краеведы, музейщики и старожилы – но зато приоткроют старые тайны документы советского периода.

11 февраля 1942 года Управлением НКВД по Тульской области был задержан, а на следующий день арестован Илья Капитанский (фамилия изменена) – по обвинению в пособничестве врагу.

Известно, что Илья Максимович родился в 1882 году в деревне Крыльцово Щекинского района, а проживал в пос. Русиново – того же района. Этот человек, как выясняется в наши дни, во время оккупации был связан с бургомистром г. Щекино Дмитрием Кувшиновым, о котором мы уже неоднократно рассказывали и еще поговорим в дальнейшем. Как следует из материалов пресс-службы Управления ФСБ России по Тульской области, Илья Капитанский, оставшись на захваченной гитлеровцами территории, был назначен Щекинской городской управой старостой поселка Русиново, «оказывал содействие оккупантам в ограблении советских граждан».

«На следствии Капитанский виновным себя признал. Кроме того, уличался показаниями свидетелей, а также изъятыми у него отношениями городской управы за подписью Кувшинова о выделении четырех подвод и восьми человек на дорожные работы».

Арестованный Капитанский, общаясь 11 февраля 1942-го с сотрудниками госбезопасности, упомянул Федора Ивановича Ножнова (фамилия изменена) – напомним, это был начальник сельскохозяйственного отдела Щекинской городской управы, заместитель бургомистра, агроном.

«В поселке Русиново немецким старостой был я – Капитанский Илья Максимович, меня назначил начальник земской управы Ножнов Федор Иванович с первых дней прихода немецких войск до отступления немецких войск из Щекинского района. От немецкого командования и немецких властей я получал задание посылать людей на расчистку шоссейной дороги ежедневно по восемь человек, я это распоряжение выполнил, посылал на дорогу по 8 человек на очистку дороги, – поведал Капитанский чекистам. – Послал в немецкий обоз трех лошадей, принадлежащих колхозу «Ранняя зорька», и с ними 3 человек, 2 из них вернулись, а третий до сих пор неизвестно где находится (на дворе, напомним, стоял февраль 1942 года: угнанный человек к тому времени мог уже погибнуть; он мог погибнуть и в течение войны; или мог вернуться из немецкой неволи только после разгрома нацистской Германии, но точную судьбу этого нашего земляка мы установить на данный момент не в состоянии. – Прим. ред.). Отпускал немецким войскам рожь, принадлежащую колхозу».

Подробно о Ножнове Капитанский следователем не допрашивался. Известно, что Илья Капитанский постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 15 июля 1942 года за переход на сторону врага был осужден к высшей мере наказания – расстрелу. Это постановление было приведено в исполнение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Геннадия ПОЛЯКОВА – реконструкция событий 1941 года

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий