Без срока давности

16:42, 15 сентября 2022

Повар, шофер, штрафник. О чем рассказал в г. Щекино бывший жандарм Ганс Эсвайн

Повар, шофер, штрафник. О чем рассказал в г. Щекино бывший жандарм Ганс Эсвайн

11 февраля 1949 года, Щекино. В этот день и в этом городе старший оперуполномоченный лагерного отделения № 14 лагеря МВД № 323 допросил военнопленного Ганса Эсвайна, который знал обер-фельдфебеля Франца Крумбигеля (о нем мы подробно писали в прошлых публикациях). Эсвайна попросили вспомнить: что ему известно о деятельности жандарма Крумбигеля на территории СССР в период Великой Отечественной войны? Впрочем, речь шла не только о нем…

 

Где побывал Ганс Эсвайн

Благодаря уникальным материалам, предоставленным редакции пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области, мы можем узнать массу подробностей о том, чем занимались гитлеровцы на Восточном фронте и как после войны сотрудники госбезопасности искали и привлекали к ответственности военных преступников.

ДОСЬЕ

Ганс Юлиус Эсвайн родился в 1921 году в г. Петерсхаген округа Познань (Польша; ныне город в Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия). Немец, подданный Германии. Происходит из семьи торговцев. Образование 7 классов. В НСДАП не состоял. В немецкую армию призван в г. Страсбург в феврале 1941 г., направлен в 213-й саперный учебный батальон, где прослужил до августа 1941 г. В начале октября 1941 г. в составе 3-го батальона 164-го пехотного полка 62-й пехотной дивизии, в котором служил ординарцем у офицера для поручений, прибыл на территорию СССР и находился в 100 км восточнее Киева. В батальоне прослужил до начала января 1942 г., получил ранение, был направлен в госпиталь в Германию, где пролежал до июля 1942 г.; получил отпуск, затем направлен во Францию в роту выздоравливающих, откуда выехал в Штутгарт и был зачислен в учебный батальон 29-й танковой дивизии. В этой дивизии на территории Франции, Италии прослужил до сентября 1943 г. Был ранен и лечился в госпитале на юге Германии, пролежал до декабря 1943 г. (за это время успел месяц провести дома), потом убыл в г. Лодзь в 68-й запасной автопарк на должность повара и прослужил там до мая 1944 г. В мае 1944 года направлен на службу шофером при автомастерской 43-го пехотного корпуса в Эстонию в г. Иова (Элва?), где подвозил продукты на склады корпуса; являлся водителем до сентября 1944 г., колесил по дорогам Эстонии, Латвии, Литвы. В сентябре 1944 г. его направили в 561-й жандармский батальон на должность жандарма в чине обер-ефрейтора в местечко Оляпна примерно в 15 км от Риги, где прослужил примерно 3 недели. Там заболел и выбыл на лечение в госпиталь в г. Тальзен (там лечился до начала декабря 1944 г.). Из госпиталя выписан снова в 561-й батальон, в котором пробыл один день, после чего отправился в отряд военно-полевой жандармерии при 290-й пехотной дивизии, куда прибыл 7 или 8 декабря 1944 года.

В полевой жандармерии 290-й дивизии Эсвайна зачислили на должность кладовщика, им он числился до начала апреля 1945 г. Успел там «отличиться»: его арестовали на 10 суток «за выдачу арестованному немецкому солдату неположенных продуктов»; Ганса в итоге отправили в штрафной саперный взвод 290-й дивизии и там он находился до 17-18 апреля. Из штрафников Эсвайна потом перебросили снова в отряд полевой жандармерии жандармом по охране штаба 290-й дивизии, а 9 мая 1945 года его взяли в плен в окрестностях города Шрундена (речь идет о г. Скрунда. – Прим. ред.).

– Крумбигеля я знаю с декабря 1944 года по совместной службе в отделении полевой жандармерии 290-й немецкой пехотной дивизии, где он являлся старшиной жандармского отряда. До войны Крумбигель являлся полицейским чиновником в Германии, но где он служил в то время, я не знаю, – стал давать показания Эсвайн. – Будучи жандармом в 290-й дивизии, Крумбигель сурово, бесчеловечно обращался с мирными гражданами, особенно в районах Латвийской ССР. Например, в районе города Шрундена в деревне Альпака, где располагалась часть жандармов из отряда жандармерии на протяжении трех месяцев с февраля по апрель 1945 года, Крумбигель, исполняя приказы немецкого командования, инструктировал жандармов, чтобы последние жестоко обращались с гражданами. Из самой деревни Альпака население не эвакуировалось, но из близрасположенных от нее селений в 10-15 км в связи с приближением фронта население эвакуировалось в тыл. В этих операциях участвовали командиры отделений Эттель Мартин, Гирзе Рудольф, Крюгер Герберт, Хаушильд Рудольф, Фатер Эрнст. Собирая к себе этих жандармов, Крумбигель приказывал им, чтобы они выбрасывали из квартир всех гражданских, которые не хотели эвакуироваться из своих домов, не считаясь ни со стариками, ни с детьми, ни со слабыми и больными, причем Крумбигель приказывал исполнять его указания так, чтобы граждане не сумели брать с собой лишние продукты, лишнее белье и другую домашнюю утварь.

Роты полевых скотобоев

Со слов Эсвайна, в марте 1945-го лично Крумбигель раза два выходил на операции по «эвакуации» (а реально – по выселению) граждан из населенных пунктов и «насколько я знаю, при эвакуации обращался с гражданами сурово». В январе 1945-го в деревне Цварде в 10 км от г. Фраенбург (ныне Фромборк в Польше. – Прим. ред.), выполняя приказы германского командования, Крумбигель заставлял жандармов выгонять граждан из домов на расчистку дорог от снега – что, собственно, жандармы и делали, привлекая к работам по 15-20 гражданских. А Мартин Эттель был первым заместителем Крумбигеля и правой рукой командира отряда жандармерии лейтенанта Пауля. В разговорах с Эсвайном Эттель и Фатер делились: они еще в 1943 году в районах Опочка, Остров, Псков вели борьбу с партизанами, «но я с ними в то время не служил, поэтому не смогу сказать, чем кончались их операции против партизан». Эсвайн знал, что в феврале 1945 г. Эттель, Фатер и Гирзе, будучи командирами жандармских групп, в местечке Стури мобилизовали гражданское население на различные работы: очистку дорог от снега, укладку их бревнами, восстановление разрушенного моста.

– В январе 1945 г. Эттель, Фатер, Гирзе из окружающих местечко Стури селений также эвакуировали гражданское население, – продолжил обер-ефрейтор. – Я неоднократно слышал их доклады Крумбигелю, где они заявляли, что эвакуацию проводили, не считаясь с гражданами, и грубо обращались с ними: там, где граждане не хотели уходить из домов или желали забрать с собой имеющиеся у них вещи, эти жандармы приказывали гражданам очистить помещения в течение нескольких минут.

– Что вам известно о преступлениях жандарма Гиршика Руди? – спросил старший оперуполномоченный.

– Гиршика я знаю с декабря 1944 года, при мне он нес обычную рядовую службу, как и все жандармы; о его преступных действиях я не знаю. Но в октябре 1948-го Гиршик мне рассказывал о том, что он летом 1943 г. прибыл в полевую жандармерию при 16-й армии. Осенью того же года был направлен в распоряжение квартирмейстерства 16-й армии специально для эвакуации гражданского населения из районов Опочка, Псков и Великие Луки. После участия в таких операциях весной 1944 года Гиршик обратно был переведен в жандармский 561-й батальон 16-й армии, куда он прибыл летом 1944 г. В 561-м батальоне Гиршик служил до осени 1944 г., принимал участие в проческах лесов с целью поимки партизан в районах Опочка и Пскова. Также занимался реквизицией скота у гражданского населения, причем скот, отбираемый у населения, передавался в роты полевых скотобоев 16-й армии.

Подозрительный? В GFP!

Поведал Эсвайн и о том, чем занимался жандарм Герберт Крюгер. Его обер-ефрейтор немного – с марта 1945-го – знал как сослуживца по отряду полевой жандармерии 290-й пехотной дивизии. Вот что говорил Эсвайну о себе сам Крюгер в беседах, имевших место быть осенью 1948-го: он нес службу в жандармском батальоне при 18-й армии в Эстонии, отступал из-под Ленинграда на Нарву зимой 1944-го, вместе с жандармерией принимал участие в борьбе против партизан, задерживал гражданских, вызывавших подозрение (их передавали в GFP – тайную полевую полицию армии). В ноябре 1948-го Крюгер вновь разоткровенничался: батальон полевой жандармерии 18-й армии («номера батальона не знаю», указал Эсвайн) в январе-феврале 1945-го вел борьбу с партизанами в лесах в районах Шрундена и Либавы; в январе 1945 года немцы у Либавы захватили нескольких партизан и небольшую группу латышей, сражавшихся против фашизма на стороне партизан и снабжавших народных мстителей продуктами, – все пойманные были отправлены в GFP…

Затем Ганс Эсвайн поведал кое-что о жандарме по фамилии Хаушильд, которого он знал с декабря 1944 г. по совместной службе в жандармерии 290-й дивизии. Рудольф Хаушильд участвовал в эвакуации мирных граждан в январе 1945 г. из районов местечка Стури, а в марте 1945-го – из районов г. Шрундена, «но занимался ли он там зверствами, я не знаю». В ноябре 1948 г. Рудольф Хаушильд сообщил Гансу Эсвайну о том, что отряд полевой жандармерии 290-й дивизии провел «много боев с партизанами летом 1943-го в районе Пскова»; Хаушильд принимал участие и в эвакуации гражданского населения в районе указанного города – эвакуированных направляли в тыловые районы германских воинских частей, где эти люди «использовались в принудительном порядке на физических работах». «Хаушильд рассказывал, что такая принудительная работа и эвакуация граждан проходили в тех условиях, когда людей просто выгоняли из домов и отбирали у них все имущество».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий