Без срока давности

11:35, 20 сентября 2021

Щекино, 1941-й: расстрел из-за картофеля

Евгения Герасимова в период оккупации немецко-фашистскими войсками Щекинского района проживала в райцентре (а если точнее, то в поселке Свобода) и нигде не работала. Гитлеровцы лишили эту женщину мужа, поскольку любое сопротивление советских граждан новой власти воспринимали как покушение на Третий рейх и считали, что таких людей следует уничтожать… Так, мужа Герасимовой посчитали партизаном – и убили. Однако обо всем по порядку.

ДОСЬЕ

Евгения Кузьминична Герасимова. Родилась в 1906 году в семье крестьян-бедняков в селе Становое Русско-Бродского района Орловской области, затем находилась с семьей в городе Щекино. Образование 4 класса сельской школы. Беспартийная. Профессии не имела, «ухаживала за семьями при заводе № 16» (вероятно, речь идет о шахте № 16). Воспитывала 4 детей.

«Во время оккупации Щекинского района немцы занимались грабежом, отбирали скот и продукты у граждан, в том числе приходили за картофелем ко мне, – сообщила женщина сотруднику госбезопасности 10 августа 1944 года (в то время в Тульской области активно шел сбор сведений о злодеяниях фашистов), – опускались самовольно в подвал под полом комнаты, три раза насыпали мешки и уносили».

Примерно 11 декабря 1941 года в дом пришли с мешками три солдата вермахта – забирать оставшуюся картошку. Муж Евгении Кузьминичны – Иван Пахомович Рахаев (1909 года рождения) – не выдержал и стал протестовать.

– Больше нечем питаться, а семья большая, из 7 человек, – пытался вразумить он визитеров.

Однако те, не обращая никакого внимания на возмущенного хозяина, стали спускаться в подвал. Рахаев в сердцах пустые мешки выбросил в коридор. Немцы эти мешки подобрали, наложили в них картофель и унесли.

«На второй день пришли два немца, – говорится в материалах, предоставленных пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области, – арестовали Рахаева И.П. и отвели в гестапо, располагавшееся в поселке 2-я группа города Щекино. После нескольких допросов и побоев с обвинением в принадлежности к партизанам расстреляли его в Городском парке».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий