Без срока давности

17:22, 12 февраля 2022

Щекино, Орел, Брянск, Франкфурт-на-Майне. При каких обстоятельствах Иван Никор познакомился со щекинским бургомистром?

Щекино, Орел, Брянск, Франкфурт-на-Майне. При каких обстоятельствах Иван Никор познакомился со щекинским бургомистром?

Иван Никор до оккупации гитлеровцами Щекинского района (то есть до октября 1941 года) работал слесарем в электромеханической мастерской в г. Щекино.

ДОСЬЕ

Иван Леонтьевич Никор. Родился в 191(?) году в селе Мартыново Ново-Миргородского района Кировоградской области. Образование 6 классов. В ВКП(б) не состоял. Член ВЛКСМ. Проживал в г. Щекино на ул. Советской. При подходе немцев к городу Щекино не эвакуировался, так как состоял в истребительном батальоне, «указаний никаких не было по эвакуации батальона, ввиду этого я остался на оккупированной территории». До захвата города немцами выполнял в истребительном батальоне обязанность по охране города.

20 ноября 1941 года, ночь. В квартиру Ивана Леонтьевича заявились из Щекинской городской управы сотрудник немецкой полиции в Щекинском районе Тихон Федорович Степанов (фамилия изменена) и 2 немца; визитеры провели обыск (вот только личного обыска почему-то не устраивали), арестовали хозяина и привели в горуправу. Там щекинца стал допрашивать Петр Иванович Патрикеев (фамилия изменена), начальник немецкой полиции в Щекино. Тут же находились бургомистр Кувшинов и Степанов.

– Где находятся другие члены истребительного батальона? Почему они не ходят отмечаться? Где прячете свое оружие? – забросал вопросами Патрикеев допрашиваемого.

После допроса Иван Никор оказался посаженным в отдельную комнату при горуправе. Там же находился Илья Максимович Алехин. Утром 21 ноября 1941 года Алехина куда-то увели и о его дальнейшей судьбе Никор ничего не знал. Находясь в горкомендатуре, Никор сумел уничтожить свой комсомольский билет – выбросил в печь.

А в ночь на 22 ноября Ивана Леонтьевича с группой численностью примерно полтора десятка человек (никого из них мужчина не знал) под конвоем немцев направили в сторону Орла. Собственно, в городе Орле они все и оказались. В Орловском лагере Никор содержался около двух недель. А затем его отправили в концлагерь в Брянске, где щекинец находился до июня 1942 года. «В лагере никакой работы не выполнял, находился на условиях тюремного заключения, – рассказывал о себе 20 июля 1945 года оперуполномоченному Щекинского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области Иван Никор. – Меня и других вызывали на допросы в немецкую комендатуру при лагере около двух месяцев почти ежедневно. При допросах у меня интересовались о Брянских лесах, где находятся базы боеприпасов и продовольствия партизанских отрядов, имеются ли какие ангары, где располагается штаб партизанского отряда и т.д. Кто не давал показаний, лишался пайка и <его> били резиновыми палками до бессознания».

В июне 1942-го Ивана Леонтьевича погрузили в Брянске в эшелон, который направился в Германию в город Франкфурт-на-Майне. Пленник стал работать на лесопильном заводе. В какой-то момент Никор совершил побег с предприятия, однако беглеца задержали в городе Ханау-на-Майне. Потом суд. Дали 3 месяца тюремного заключения. «В тюрьме кормили лучше, – вспоминал мужчина. – После отбытия тюремного заключения послали на биржу труда, с биржи труда попал к богатому немцу, выполнял работу, какую поручали. Проработал у него до 15 января 1943 года, затем был направлен на биржу труда, с биржи труда попал к кузнецу, у него работал молотобойцем и выполнял работу по хозяйству. Питался у него хорошо, совместно с хозяином, поддерживал связь с германскими коммунистами (очень любопытный факт, согласитесь; потому, конечно же, чекисты попросили поделиться подробностями. – Прим. ред.)». Никор уточнил: он и немецкие коммунисты должны были выявлять представителей немецких карательных органов и работников «С» и «А» (вероятно, речь идет об СА; это штурмовики, коричневорубашечники, военизированные формирования НСДАП. – Прим. ред.) «для передачи их союзным американским войскам». Со слов щекинца, связь с коммунистами он установил при помощи одного германского коммуниста, который «работал у этого же хозяина кузнецом, ковал лошадей».

Еще интересный факт: в неволе Иван Никор научился разговаривать на немецком, вот только не умел писать и читать. Языку обучал нашего земляка кузнец.

У кузнеца Иван Никор проработал примерно до апреля 1944 года, а затем, как объяснял чекистам сам Никор, он был заподозрен СА в том, что находится с кузнецом в хороших отношениях. И щекинца перевели на коксовый завод. Кузнецу же влепили штраф (500 рейхсмарок) за то, что невольник «не находился в лагере на жительстве». С коксового завода Никор сбежал и устроился на работу в город Фридберг, где и трудился до освобождения американскими войсками (до 15 марта 1945 года). При передаче СССР проходил фильтрацию в городе Гроссенхайн, откуда щекинца направили в Щекинский район. В 1945 году, оказавшись дома, Никор планировал устроиться на работу в г. Щекино в РЭМ (вероятно, ремонто-электромеханическая мастерская, ремонт электрических машин или ремонтно-эксплуатационная мастерская).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий