Без срока давности

17:03, 07 июля 2022

Сожженный мальчик и другие трагедии 1941-го в Тульской области

Сожженный мальчик и другие трагедии 1941-го в Тульской области

Когда-то в Тульской области был такой район – Сафоновский, к которому относилась деревня Тетерки. Ныне данный населенный пункт входит в состав Воловского района. Здесь во время Великой Отечественной войны разыгралась трагедия, о которой говорится в документах, предоставленных редакции в рамках проекта «Без срока давности» пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области.

Перед нами – акт о жутких злодеяниях нацистов, составленный 31 июля 1944 года. Его подписали жители д. Тетерки Тетерского сельсовета Сафоновского района Тульской области Василий Дмитриевич Афанасьев, Мария Васильевна Дубровина, Евгения Николаевна Маркина, Ольга Степановна Тришина и Анисия Родионовна Алексеева.

«При отступлении немецко-фашистских войск из деревни Тетерки Сафоновского района немецкие оккупанты начали жечь дома рано утром в этой деревне, – сказано в документе, – и выходить жителям из домов препятствовали, и в это же время был сожжен восьмилетний мальчик Евдокимов Анатолий, сын жительницы д. Тетерки Евдокимовой Пелагеи Герасимовны, в ее доме».

Не обошла беда стороной и воловскую деревню Красную Дубровку. Когда гитлеровцы занимали этот населенный пункт, то в это время (со слов селян, все случилось в декабре 1941-го) по нему проходил неизвестный красноармеец. Оккупанты, конечно же, задержали бойца. И повели на огород – туда, где у них стояли тяжелые орудия… Потом жители проходили мимо этого места (когда фашисты-артиллеристы уже покинули его) и увидели лежащего в огороде человека – того самого военнопленного, схваченного в деревне. Он был убит. «Ему были нанесены ранения в области живота из огнестрельного оружия, второе ранение было нанесено в левую руку тоже из огнестрельного оружия, третье ранение ему было нанесено в области лица прикладом винтовки», – об этом сообщается в акте о злодеяниях гитлеровцев, составленном в июле 1944-го жителями указанной выше деревни Краснодубровского сельсовета Сафоновского района. Это Анастасия Ивановна Забельникова, Михаил Миронов, Пелагея Кирилловна Романова и другие селяне.
А вот что произошло в деревне Большие Плоты – в прошлом так же Сафоновского, а ныне, правда, Ефремовского района. Шел неизвестный человек. О себе он успел рассказать следующее: был откуда-то эвакуирован вместе с колхозным скотом. Да оказался на оккупированной территории. А потом этот мужчина вошел в дом – а там стояли немцы. Гитлеровцы тут же арестовали незнакомца. И выяснять, кто он и зачем здесь, не захотели. «Безо всяких разговоров был отведен за деревню и расстрелян немцами. Фамилию, имя, отчество этого человека никто не мог знать», – свидетельствовали в акте от 4 августа 1944 года председатель сельсовета О. И. Черникова, председатель колхоза Т. К. Цыганов и гражданка М. А. Бабурина. Мы должны не только помнить эти факты расправ оккупантов над мирными жителями и военнопленными. Но и пытаться увековечить память о них. Например, выяснить, где были похоронены жертвы кровавого гитлеровского режима, сохранились ли их могилы, что на них указано? И нужно узнать: может, кто-то из соотечественников искал следы того же неустановленного бойца РККА и эвакуированного?

_MG_3950.JPG

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий