Без срока давности

14:54, 11 марта 2022

Судьба Данилы Трофимова. Подробности злодеяний фашистов в Липицком районе

Судьба Данилы Трофимова. Подробности злодеяний фашистов в Липицком районе

25 июля 1944 года председатель Сухотинского сельсовета Липицкого района Тульской области Фрол Борисович Попов, секретарь сельсовета Александра Ивановна Амельчева и колхозница колхоза им. Калинина Нина Кургузова (Кутузова?) составили акт о злодеяниях гитлеровцев на территории нашего региона.

Этот документ нашей редакции предоставила в рамках проекта «Без срока давности» пресс-служба Управления ФСБ России по Тульской области.

«В период оккупации нашего района немецкими захватчиками в 1941 году были расстреляны наши бойцы, шедшие из окружения, – откуда, нам неизвестно, 27 человек, – говорится в документе, – и один колхозник из колхоза «Третий решающий год пятилетки».

Те, кто подписали акт, указали ФИО этого колхозника и другие его установочные данные. Вот они.

Данил Петрович Трофимов.

1890 года рождения.

В ВКП(б) не состоял.

Работал председателем колхоза «Третий решающий год пятилетки».

_MG_3716.JPG

А вот еще один документ – рассекреченная докладная записка о злодеяниях фашистов в Липицком районе, составленная в августе 1944 года начальником районного отделения УНКГБ на имя замначальника Управления.

Как следует из этого документа, за время оккупации, длившейся с 11 ноября 1941-го по 24 декабря 1941 г., военнослужащими вермахта и пособниками было убито 44 человека. Так, фашисты расстреляли 20 пленных бойцов РККА (правда, эта цифра не бьется со сведениями из вышеприведенного акта о злодеяниях; напомним, в нем указано – погибли 27 красноармейцев). Расстреляно мирных граждан – 8. Убито – 16 человек (как именно, не указано). А 25 человек, согласно записке, оккупанты насильственно увели в немецкое рабство. Как видите, сложности с точным учетом потерь возникали еще тогда, в «сороковые, роковые». По всей видимости, мы так никогда до конца и не узнаем, сколько же всего погибло соотечественников от рук людей в форме вермахта и от рук коллаборационистов, предавших Родину, народ. Очевидно одно – очень много. Обратите внимание, как много братских могил красноармейцев и мирных жителей в наших городах и деревнях. И вспомните, сколько жертв нацистского режима покоится на гражданских кладбищах: за какими-то могилами и сейчас ухаживают, а какие-то в силу различных причин оказались забытыми, а то и вовсе утраченными. Важно сегодня максимально увековечить тех людей, кто был уничтожен гитлеровцами. Для того устанавливают у нас памятники, пишут статьи, стихи и книги, рисуют, снимают фильмы… А мы ведем тяжелый, но очень нужный проект «Без срока давности».

_MG_3678.JPG

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года на оккупированной территории Тульской области

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий