Без срока давности

14:22, 20 апреля 2022

Тайны кладбища в Красногорье и сада в Красном. Что творили немцы в Плавском районе?

Тайны кладбища в Красногорье и сада в Красном. Что творили немцы в Плавском районе?

22 июля 1944 года оперуполномоченный Плавского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области в присутствии очевидцев немецко-фашистской оккупации района в 1941 году счетовода колхоза им. Кагановича Ивана Васильевича Юдина, колхозников Василия Максимовича Егорова, Егора Андреевича Демидова и Новикова (они проживали в деревне Ивановское Красногорского сельсовета Плавского района) составил акт о злодеяниях гитлеровцев.

«В период фашистской оккупации Плавского района в 1941 году в д. Ивановское расквартировались шедшие из окружения красноармейцы, – говорится в документе, предоставленном нашей редакции пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области в рамках совместного проекта «Без срока давности». – Примерно 18 декабря 1941 года немецкие солдаты под руководством офицеров арестовали 7 красноармейцев, привели на колхозную конюшню и расстреляли».

На снимке.JPG

Фамилии, имена, отчества бойцов, места их рождения и жительства никто из плавчан, увы, не знал. Или все скоротечно произошло, или просто никто из красноармейцев и не собирался что-либо кому-либо рассказывать о себе. Хоронить трупы оккупанты не разрешили – последние зажгли колхозную конюшню, где тела и сгорели. «После изгнания немецких оккупантов оставшиеся несгоревшие трупы красноармейцев похоронены на церковноприходском кладбище села Красногорье (Плавского района. – Прим. ред.)». 

Конечно, сегодня хотелось бы найти ответы на ряд вопросов. Увековечены ли в Красногорье жертвы нацизма? Или останки впоследствии перенесли в братскую могилу в Плавск или куда-то еще?

_MG_9929.JPG

А вот какая трагедия разыгралась в селе Красное Красненского сельсовета все того же Плавского района. Примерно в начале ноября 1941 года солдаты вермахта прогоняли по селу около 300 советских военнопленных. «Большинство из них было одето в гражданскую одежду. При конвоировании двое красноармейцев с целью побега из фашистского плена зашли за дом Леоновой Евдокии Гавриловны, где конвоиры, то есть немецкие солдаты расстреляли <бойцов>. Последние похоронены около сада Леоновой», – говорится в составленном 27 июля 1944 года акте о злодеяниях фашистов в Плавском районе. Документ этот составлен оперуполномоченным Плавского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области в присутствии очевидцев оккупации из населенного пункта Красное: это были секретарь Красненского сельсовета Мария Петровна Кузмичева (Кузьмичева), колхозники колхоза «9 января» Красненского сельсовета Евдокия Гавриловна Леонова, Алексей Терентьевич Антыхин, Захар Федорович Стрюмов и Котова. Интересный момент: у расстрелянных имелись при себе документы! Когда тела предавали земле, документы изъяли – они оказались в руках старосты села Красное (впоследствии он был органами НКВД арестован как немецкий пособник). К сожалению, в 1944-м никто не знал судьбу тех документов. Не знали плавчане и каких-либо данных об убитых, которые позволили бы их идентифицировать: ни имен, ни мест рождения – ничего абсолютно!

Неужели останки расстрелянных так и лежат около сада в Красном? Ответ на этот вопрос, возможно, дадут поисковики.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий