Культура

09:00, 31 января 2014

15 минут о том, что волнует

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

25 января на телеканале «Россия 1» стартовала авторская программа директора филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Тула» Сергея Белова «Главное».

– Мы долго подбирали название, первоначальным был вариант «Важное». Но потом все-таки остановились на «Главном», – рассказал в интервью нашей газете Сергей Александрович. – «Главное» – это главные события, люди, герои, радости, разочарования… Первая тема разговора – введение социальных норм на потребление электричества.
Чем же новый телепроект отличается от привычной жителям нашего региона еженедельной воскресной программы «Вести-Тула. События недели»? Как объяснили телевизионщики, «События» – это все равно новости, хотя и чуть более подробные, чем ежедневные: на один сюжет можно позволить себе потратить до 5 минут эфирного времени.
– А хронометраж «Главного» – 15 минут, и там мы говорим только об одном каком-то животрепещущем событии. В программу войдут мнения экспертов, аналитиков, – уточняет Сергей Белов. – Подход разносторонний, а цель – не столько рассказать, что у нас случилось или случится, а – почему и что может быть, если этого вдруг не произойдет. В общем, некое обсуждение и широкое раскрытие темы.
Подготовительный процесс проекта занял минимальное время. ГТРК «Тула» заказала современное оборудование под эту программу. В ней используются новые технологии, которых нет у конкурентов. В частности, в первом выпуске были два включения из Нижнего Новгорода и Орла, чтобы сравнить положение дел у нас и в других регионах. Возможности у ВГТРК сейчас такие, что картинку с места туляки могут получать хоть из Африки, хоть из Азии. У «Главного» границ нет. Кроме, разве что, 15-минутных рамок…
Программа «Главное» выходит в эфир каждую субботу в 10.05 на телеканале «Россия 1».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий