Культура

17:35, 21 февраля 2023

70 миллионов на реставрацию

70 миллионов на реставрацию


Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей КИРЕЕВ



«В

этом году будет выполнена реставрация Веневского краеведческого музея – это настоящее украшение города на Красной площади рядом с Николаевской колокольней. Проект был сложный, он завершен, Министерство культуры РФ нас поддержало», – такой новостью всех обрадовала Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области.

 

Реставрация обойдется в 70 миллионов рублей. Впечатляет? Еще бы! Нашу репортерскую группу встречает директор Веневского музея Наталья Зеленкова. Уже с улицы видно, что зданию давно необходим ремонт. Да и внутри тоже многое нуждается в доведении до ума.

_MG_3822.JPG

_MG_3882.JPG

_MG_3829.JPG

_MG_3828.JPG

– Здание, где находится музей, – объект федерального значения конца XVII века, это Каменные палаты. В рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2023 году выделено финансирование на ремонтно-реставрационные работы, – объясняет Наталья Александровна. – В настоящее время ведется подготовка документов для заключения контракта. Надеемся, что в ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ. Впоследствии по итогам этих работ планируется ребрендинг музея в части технического оснащения и экспозиционно-выставочной деятельности, что может значительно увеличить турпоток. Намерены войти в различные программы. Будет разработана входная группа для лиц пожилого возраста и маломобильных граждан – хотим, чтобы был подъемник. Деревянную лестницу заменим на кованую – в целях соблюдения пожарной безопасности. В военном зале после ремонта появятся окна, которые сейчас заложены. По-другому будут выглядеть и зал древностей, и витрины в нем: чтобы дети могли что-то потрогать, во что-то поиграть – хотим ввести побольше интерактива. Появится зал, посвященный православию.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области:

– Сегодня культуре уделяется большое внимание не столько как отрасли организации досуга, сколько как направлению, связанному с сохранением культурного наследия, исторической памяти, национальных традиций, формированием патриотического самосознания. Выражаю большую благодарность губернатору Алексею Дюмину от всего сообщества за активную позицию по поддержке культуры, благодаря чему наша область может гордиться серьезными достижениями на фоне многих других регионов. В этом году только на материально-техническую базу учреждениям культуры выделят около 1 млрд рублей (из них средства нацпроекта «Культура» – 858 млн), они будут направлены на модернизацию 67 учреждений. 

_MG_3859.JPG

_MG_3874.JPG

_MG_3894.JPG

Поверьте, и взрослым, и ребятне есть на что посмотреть в Веневском музее: череп шерстистого носорога, коллекция старинных утюгов и перстней, винтажная обувь, вышедшая из моды десятилетия назад, великолепные изразцы, какими и сейчас многие не прочь облицевать свои печи и камины в загородных домах, канистра ручной работы для керосина, торговые пломбы – всего тут более 7000 единиц хранения (археологические находки, военная форма и оружие, монеты и боны, изделия из дерева и т.д.). Фонды то и дело пополняются: недавно Сергей Арбатский передал старинные настенные часы «Г. Мозеръ и Ко». А еще тут есть потайная лестница на второй этаж!

_MG_3850.JPG

_MG_3847.JPG

_MG_3825.JPG

_MG_3974.JPG

_MG_3991.JPG

Венев действительно стал точкой притяжения туристов: одни стремятся подняться на отреставрированную Николаевскую колокольню, другие хотят побывать в музее фототехники – он в двух шагах от краеведческого. Точнее, в нем не только фотоаппараты, но и всевозможные реликвии: от фрагментов упавшего немецкого бомбардировщика и плюшевого ковра до радиоприемников и советской настенной рекламы.

_MG_3908.JPG

_MG_3934.JPG

_MG_3922.JPG

– Люди понесли нам кто коньки, кто книги, а один мужчина, когда сносили гаражи, принес прибитый к ним плакат 1960-х годов с призывом приобретать облигации, – улыбается Денис Махель, заведующий Веневским туристско-информационным центром при ДК. – А как-то принесли походную кровать, брошенную немцами в 1941-м: у людей она долго стояла в огороде, брезентовая обшивка сгнила, я обтянул ее канатом. Приходили два посетителя из глубинки и сказали, что у них были такие же кровати: одну оттащили на металлолом, вторая у московской дачницы просто валяется в саду.

_MG_3954.JPG

_MG_3949.JPG

Впрочем, в одном из номеров мы расскажем про этот музей отдельно.




0 комментариев
, чтобы оставить комментарий