Культура

18:22, 26 августа 2015

Большие планы в Малом Пирогове

  Анастасия КАЛИНИНА

Продолжая традиции, заложенные Толстыми, сегодня Пироговский филиал музея-усадьбы «Ясная Поляна» сводит вместе, казалось бы, абсолютно несов­местимые вещи: например, закладку памятника всем погибшим в кавказских войнах и возрождение храма Рождества Богородицы, цыганские гулянья и христианский лагерь…

Те, кто бывает в усадьбе часто, уже привыкли, что здесь увидеть можно всякое, а значит, ничему не стоит удивляться. Но, приехав посмотреть на работу христианского лагеря, меньше всего ожидаешь увидеть молодого темнокожего мужчину, играющего в салочки с белокурым ребенком.
Впрочем, всему тут же находится объяснение: Даниель Энрике – наш соотечественник, и русский язык для него родной. Парень живет в Москве, играет за команду КВН от РУДН им. П. Лумумбы и много работает волонтером.
– И еще я давно дружу с общиной храма Благодати города Плавска, – поясняет, сияя улыбкой, Даниель. Малышка, только что с веселым писком убегавшая от него, доверчиво прижавшись к ноге парня, слушает наш разговор.
В Пирогово этот лагерь приехал впервые. Но традиция выво­зить детей из малообеспеченных семей на природу и воспитывать их в духе христианских ценностей – давняя. Более 15 лет прихожане и волонтеры организуют подобные лагеря. В Пирогово приехали 33 ребенка и 20 взрослых. Координатор программы Юлия Шутина говорит, что здесь идеальное место: есть и речка, и лес, и все, что для организации детского отдыха нужно.
– Что касается вожатых и воспитателей, то все мы работаем безвозмездно. Это ведь часть нашей христианской миссии, – рассказывает Юлия.
Утро у ребят начинается с молитвы, затем в течение дня детям рассказывают, что такое вера, любовь, милосердие. Но и обычные летние забавы – игры на свежем воздухе, выступление со сцены или танцы на дискотеке – им тоже доступны. Мы застали ребят в момент отдыха – с гиканьем и смехом малышня гналась за мотороллером, который по­ехал к роднику за водой.
Затем дети в соответствии с распорядком дня пообедали и отправились на тихий час.
А организаторы лагеря вместе с заведующим филиалом музея Геннадием Опариным, а также директором ПН «Дагестанская диаспора» Ризваном Максимовым и официальным полномочным представителем ООД «Российский конгресс народов Кавказа» Маметом Альмурзаевым обсуждают планы на будущее. А именно: открытие межнационального лагеря в будущем году. Как набирать детей, какой должна быть программа, кто станет воспитателями и педагогами, какую готовить еду детям – все эти и многие другие вопросы решали за столом на веранде дома Марии Толстой хозяева и гости Пирогова.
Пока планируется, что лагерь в будущем году соберет примерно 50 детей. Если все пройдет успешно, то число участников будет лишь увеличиваться. Набрать ребят помогут национальные общественные объединения, прислав своих самых активных представителей. За период работы священнослужители, принадлежащие к разным конфессиям, расскажут детям об основных мировых религиях. Представители национальностей, проживающих на территории региона, проведут презентацию своей кухни, расскажут о традициях и культуре.
– Я думаю, объединяющей темой станет любовь к ближнему, ведь ее проповедует любая из религий, она понятна каждому народу, – подытожил обсуждение Геннадий Опарин, заведующий Пироговским филиалом музея.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий