Культура

09:33, 06 сентября 2019

Каравай-каравай – выбирай любимый край!

День рождения Тулы, а спустя неделю – Тульской области в нынешнем году станут своего рода репетицией грандиозного праздника, ожидающего жителей и гостей оружейной столицы в 2020-ом – в год 500-летия Тульского кремля.

 

Об этом сегодня рассказали журналистам представители министерства культуры Тульской области, регионального комитета по спорту и городского управления культуры и туризма в ходе неформального брифинга, прошедшего накануне празднования непосредственно в стенах кремля, под открытым небом.

 

Картошка под «Фанфары»

Череду предпраздничных мероприятий откроют 7 сентября, в День города Тулы, спортивные состязания – легкоатлетический марафон, традиционная велогонка «Горный король», соревнования лыжероллеров и другие.

А первым из торжественных событий праздника станет концерт-награждение туляков, внесших значительный вклад в развитие города. Он официально откроет День города в 12.00. Параллельно стартуют мероприятия на Казанской набережной, в кремлевском посаде.

- Наш девиз в этом году: «Навстречу 500-летию кремля и Большой засечной черты», и все, что увидят туляки и гости города, будет так или иначе связано с этой темой, - рассказала начальник управления культуры и туризма администрации Тулы Татьяна Столярова. - Гостей праздника ждут мастер-классы, кинотеатр под открытым небом, дегустации. Пройдет фестиваль печеной картошки – интересно и вкусно. Конечно, будет организовано масштабное чаепитие: без самовара Тула – не Тула. Улица Металлистов в полной мере станет «тульским Арбатом», где наши партнеры – культурные пространства и предприниматели города создадут свои зоны активности с развлечениями, угощениями и сувенирами на любой вкус.        

В 16.00 на площадь Ленина парадом придет Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля» - традиционное мероприятие, которым город гордится, а туляки ждут из года в год.

В 18.00 на главной площади города начнется большой праздничный концерт лучших тульских исполнителей и представителей российской эстрады. Хэдлайнерами выступят наша землячка Кристина Си и группа «Рондо» во главе с Александром Ивановым.

На Казанской набережной туляков и гостей города ждет джазовая феерия «Jazz Port» в исполнении профессиональных музыкантов.

С 9.00 в 7 сентября более 110 производителей ремесленной продукции соберутся в кремле на «Тульское торжище». Гастрофестиваль, арт-базар и фотозоны будут работать до 22.00.

Завершит праздник фейерверк, по утверждениям организаторов, еще более масштабный, чем обычно. Он будет организован у стен кремля, по обе стороны от Музея самоваров. В это же время на Пролетарской набережной будет устроена «пиротехническая открытка» - фейерверк с плотов и высотный фейерверк.

 

Бегом на праздник

Большая насыщенная спортивная программа предусмотрена на протяжении празднования Дней города и области.

Открывать День города в Туле будет легкоатлетический забег, носящий название «Оружейная столица». Более тысячи бегунов примут в нем участие, и для каждого участника разработаны специальные медали. Дистанций – множество. Мы начнем с детских забегов на 300 метров, 600 метров – для подростков, также будут дистанции протяженностью 5, 10 и 21 километр.

Маршрут забегов пройдет по центральным улицам города, старт будет дан на улице Ленина. Спортсмены побегут по улице Металлистов, Черниковскому переулку, Казанской набережной, пробегут насквозь Тульский кремль…

Традиционно участников поддержат волонтеры, но будет и другая «группа поддержки» - известные уличные музыканты, играющие на барабанах, электронных скрипках. Словом, будет на что посмотреть. Недаром и зрители, и участники забега ожидаются не только из Тулы и Тульской области, но и из других регионов, со всех концов страны, и даже из-за рубежа.

- Кроме марафонского забега, интересной обещает стать масштабная спортивная программа на Пролетарской набережной, - сообщил заместитель председателя комитета Тульской области по спорту Александр Россихин. – Будут действовать площадка для стритбола, активности по кроссфиту, соревнования в скейт-парке.

Параллельно, начиная с 10.00 7 сентября, в парке активного отдыха Некрасово будет проходить знаменитая, полюбившаяся не только тулякам, но и жителям всей России «Гонка героев». Участие в ней в 2019 году примут более трех тысяч человек. В этом году организаторы подготовили десятикилометровую дистанцию с более чем 30 препятствиями разного уровня сложности.

С этого года в «Гонке героев» смогут принять участие не только взрослые, но и дети – для них будет создана специальная трасса. А болельщиков ждет фан-зона, аниматоры, активности и исполнители на сценах. Праздник спорта продлится до 18.30.   

 

В Тулу со своим караваем

День Тульской области официально стартует в 11.00 14 сентября у башни Одоевских ворот со стороны кремлевского сквера, где будут запущены часы обратного отсчета. Отсчитывать дни, часы и минуты они будут на сей раз не до наступления Нового года, а до дня торжественного празднования пятивекового юбилея Тульского кремля.

Далее торжества перетекут в стены крепости, где для гостей праздника развернется концертная программа в рамках Всероссийской ярмарки народных художественных промыслов «Тула – мастерская России». По предварительной оценке, на ярмарку съедутся около 130 мастеров из 20 регионов страны, в том числе свою продукцию представят участники из муниципальных образований Тульской области.

В 12.00 начнется парад-шествие творческих коллективов муниципальных образований, приехавших поддержать своих мастеров.

Приедут на праздник и главы всех муниципалитетов. Да не с пустыми руками – каждый привезет с собой уникальный каравай, приготовленный в районе или городском округе. В рамках ярмарки пройдет акция «Тульский каравай» - из всех хлебов, привезенных с разных концов области, будет сложен огромный каравай-пирог, которым, кстати, будут угощать желающих тут же, на празднике.

Ярмарка будет работать до 18.00. Затем на сцене выступит Губернаторский духовой оркестр с новой джазовой программой, а после его выступления гостям праздника будет показана театрализованная постановка «Сказ и деве-тулянке и Засечной черте», посвященный грядущему 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты.

Завершится праздник в кремле выступлением певицы Варвары.

- А 13 сентября приглашаем всех туляков на Казанскую набережную, где будет поставлена сказка-фэнтези «Там, где живут великаны». Зрителей ждут необычные ростовые куклы, спецэффекты, интересно будет и взрослым, и детям, - рассказала заместитель министра - директор департамента культуры министерства культуры Тульской области Ирина Иванова. - Этот спектакль также готовился в рамках грядущего юбилея кремля. Можно сказать, что в этом году мы проведем «генеральную репетицию» торжеств, которые ожидают туляков в год 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Сияющая финифть

16 августа, 15:49

Царь леса

16 августа, 15:41

На эту же тему