Культура

09:31, 09 августа 2017

Культурный сентябрь в Епифани

Софья МЕДВЕДЕВА

Тульская область вошла в десятку регионов России, участвующих в пилотном проекте «100 клубов на селе».

С инициативой включить Тульскую область в этот проект выступил губернатор Алексей Дюмин. В  рамках проекта в нынешнем году в регионе будут построены восемь Домов культуры, а еще в 14 клубах пройдет капитальный ремонт. Общий объем бюджетных средств составит более 277 миллионов руб­лей, в том числе 152,5 миллиона рублей – из федерального бюджета.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что сейчас работы ведутся во всех восьми Домах культуры. Сразу два из них в Узловском районе, по одному – в Веневском, Богородицком, Заокском и Кимовском районах, а также в Ефремове и Алексине.
Ближе всего к завершению строительство Дома культуры в поселке Епифань Кимовского района.
В новом здании будет работать казаческая комната, где для всех желающих станут проводить интерактивные занятия. Также здесь откроются инструментальные, вокальные классы, помещения прикладного и изобразительного искусства. В одной из комнат будет работать историко-краеведческий библиотечный центр, куда передадут раритетные издания из фонда, а также электронные версии краеведческой литературы.
Планируется, что в ДК будут работать выездные классы Кимовской детской школы искусств. Большой зрительный зал на 200 мест позволит проводить концерты приглашенных профессиональных коллективов. Открытие нового Дома культуры в Епифани запланировано на конец сентября.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему