Культура

13:38, 28 ноября 2017

На фундаменте истории

 Юлия МОСЬКИНА
 Павел ЧЕСАЛИН

В Туле отметили 230-летие завода «Арсенал» и 66-ю годовщину основания завода «Стрела».

На торжественном собрании, приуроченном к этим датам, генеральный директор «Стрелы» Вячеслав Чапкин отметил, что 2017 год оказался для заводчан напряженным. Однако поставленную задачу оружейники выполнили, отправив в войска Российской армии семь радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы «Зоопарк». Чапкин подчеркнул, что в этом году предприятие полностью выполнило гособоронзаказ, но уже сейчас известно, что оно обеспечено заказами и на будущие пару лет.
– Тенденции у нас хорошие, средняя зарплата – одна из лучших в городе, – констатировал генеральный директор. – При этом хочется пожелать, чтобы каждый из наших сотрудников понимал, что работает на предприятии, история которого исчисляется столетиями.
Главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов отметил, что предприятие находится на «намоленном» для оружейников месте. Действительно, история завода берет свое начало в 1787 году, когда по указу императрицы Екатерины II на старом фундаменте главного корпуса оружейного двора был построен комплекс каменных сооружений «Арсенала» с мастерскими, кузницами и складами для хранения, технического обслуживания, ремонта оружия, которое в дальнейшем отправляли в армию.
Во времена Великой Отечественной войны завод переделали в автомастерские для ремонта легендарных боевых реактивных пусковых установок «катюша». Но уже в 1951 году мастерские реорганизовали, и они стали производить радиолокационные станции наземной артиллерийской разведки. В 1954 году при заводе появилось особое конструкторское бюро по сопровождению производства и разработке новой техники. В 1979 году ОКБ было преобразовано в НИИ «Стрела».
Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев поздравил коллектив завода. Он напомнил о преградах, которые пришлось преодолеть предприятию в 1990-е
годы. И заметил, что трудности давно позади. А о том, что у тульской оборонки большое будущее, свидетельствует в том числе и то, что на предприятие охотно идут молодые специалисты.
Также министр зачитал поздравительный адрес губернатора Алексея Дюмина, в котором, в частности, говорилось:
– Коллектив предприятия – слаженная, про­фес­сио­наль­ная команда. Вы успешно решаете инженерные и конструкторские задачи любой сложности. Своим трудом вносите весомый вклад в поддержание обороноспособности страны. За 66 лет сотрудники «Стрелы» создали более 40 различных образцов радио­электронного вооружения. Многие из них до сих пор не имеют аналогов в мире. Можно с уверенностью сказать, что «Стрела» остается одним из самых передовых и эффективных предприятий Тульской области. Уверен, что оно и впредь будет сохранять лидирующие позиции в отечественной оборонной промышленности.
Затем передовикам производства вручили ре­гио­наль­ные награды.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему