Культура

10:43, 31 августа 2018

О чем мечтают музыканты?

Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

– Все мы волнуемся, готовим интересные программы и сюрпризы для зрителей, – поделилась художественный руководитель Тульской областной филармонии Елена Руднева. – Но самое главное – у наших артистов, музыкантов есть возможность претворить в жизнь любую творческую задумку. Два наших оркестра – симфонический и губернаторский – не так давно получили от главы региона новые музыкальные инструменты – дорогостоящие, о которых могут только мечтать профессионалы.
Год назад Алексей Дюмин в ответ на просьбу участников ТГО подарил им баритон немецкого производства и альт-саксофон, приобрести которые помог фонд «Перспектива».
Активно гастролирующий и принимающий участие во всех городских праздниках Губернаторский духовой оркестр много лет репетировал в подвале филармонии, в комнате площадью в 40 квадратных метров. Теперь у него есть место для хранения нот и инструментов, кабинет, гардеробная, комната отдыха, а главное – зал для репетиций, концертов и танцевальных вечеров в Доме дворянского собрания.
А Тульский филармонический симфонический оркестр был создан при поддержке правительства Тульской области, губернатора Алексея Дюмина и министра культуры Татьяны Рыбкиной.
О его создании туляки мечтали давно. Тем более что когда-то такой коллектив в ТОФ существовал: он был образован за несколько лет до Великой Отечественной войны, играл не только в концертных залах нашего региона, но и ездил на гастроли.
В составе нового симфонического – музыканты из Тулы, Волгограда, Ростова, Москвы. Для него были закуплены инструменты, приглашен дирижер – лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Владислав Лаврик.
Чтобы оркестранты могли включать в свой репертуар сложные произведения, фонд развития Тульской области «Перспектива» вручил им подарок от имени губернатора: флейту-пикколо и кларнет ля.
– Это особые, дорогие инструменты, таких прежде в оркестре не было, – рассказал Лаврик. – Приходилось в процессе работы перенастраивать кларнет, что, конечно, не шло ему на пользу. А для исполнения партий на флейте-пикколо вообще приглашали оркестрантов со стороны.
– Инструмент для музыканта – словно часть его самого. Через него он выражает профессионализм, чувства. И я вижу, как у моих сотрудников горят глаза. Мы все благодарны Алексею Геннадьевичу за внимание к музыкантам, к коллективу, да и вообще – к академическому исполнительскому искусству. И теперь наша задача – прославить регион, показать, на что способны на российском уровне, а возможно – и на международном: у нас все есть для этого, – прокомментировала событие Елена Руднева.
Новые инструменты – два фортепиано и два кабинетных рояля – благодаря главе региона получил Тульский колледж искусств имени А. С. Даргомыжского.
Одиннадцать музыкальных инструментов для Тульской музыкальной школы имени Райхеля были приобретены благодаря фонду «Перспектива»: их ученикам и преподавателям вручил губернатор.
Как раз этих духовых, рассказали педагоги, и не хватало для того, чтобы полностью укомплектовать школьный духовой оркестр, который совсем недавно вошел в десятку лучших по стране. Десять учеников школы Райхеля входят в состав Хора России Валерия Гергиева, а обучать азам музыкального искусства тут начинают с трех лет.
В Тульском государственном театре кукол действуют различные проекты, благотворительные программы, в репертуаре есть и вечерние спектакли для взрослых. А теперь будет главное – комфортная обстановка в зале, что важно и для актеров, и для зрителей.
– Я 22 года здесь работаю, но впервые за это время нас посетил глава региона, – отметила Наталья Рязанцева. – Алексей Геннадьевич поприсутствовал на репетиции, а потом выслушал просьбы и пожелания сотрудников театра. И работа уже началась: составляется проектно-сметная документация, необходимая для ремонта крыши. Мы рассказали, что кукольному театру необходимы два прожектора для освещения сцены, которые не будут нагревать воздух в зале. Ведь здание далеко не новое, и вентиляция устроена по устаревшему образцу. Но недаром приглашенные режиссеры из Москвы и Питера отмечают, что ТГТК хорошо оснащен, выглядит ухоженно: мы постоянно чувствуем заботу и поддержку…
Наталья Рязанцева рассказала, что в прошлом году к юбилею театра в рамках президентской программы «Театры – детям» была закуплена проекционная аппаратура, позволяющая устраивать самые настоящие чудеса на сцене, в которые верят маленькие зрители.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему