Культура

17:27, 27 марта 2024

О чем расскажет «Летучий корабль»

О чем расскажет «Летучий корабль»

В Международный день кукольника в Тульской областной научной библиотеке состоялся предпремьерный показ детского кукольного спектакля «Летучий корабль».
Нелли ЧУКАНОВА
Фото: Геннадий ПОЛЯКОВ

Обратившись к детям и взрослым, директор Тульского театра кукол Юрий Богородицкий отметил, что ремонт в старинном и всеми любимом здании театра на Советской, куда на спектакли приходило не одно поколение мальчишек и девчонок, идет полным ходом. Так что уже скоро и артисты, и зрители вернутся в родные стены.
– Спектакль «Летучий корабль» поставлен по одноименной русской народной сказке, веками передававшейся из уст в уста и таким образом дошедшей до наших дней. Теперь мы пытаемся рассказать ее нынешним маленьким зрителям.
Материал мы выбрали достаточно давно. Замечательный художник из Ханты-Мансийского театра кукол Лилия Жамалетдинова – номинант на национальную премию «Золотая маска», согласилась поработать над этим спектаклем. Мы придумали сценографию, кукол – не совсем традиционных, не таких, как мог бы представить зритель, в них воплотилась некая фантазия художника. Музыку написал композитор Иван Герасименко, и она получилась такая а-ля русская народная. Замысел помогли воплотить замечательные актеры Тульского театра кукол. Ну а какой получился спектакль, пусть оценят зрители, – поделился режиссер-постановщик, почетный деятель искусств Москвы Валерий Баджи.
Он отметил, что сказка претерпела некоторые изменения, в нее были добавлены диалоги, но сюжет остался вполне узнаваем.
В спектакле задействованы не только куклы, но и живые персонажи, а сам он разыгрывается в жанре скоморошьего представления.
По поводу одноименной премьеры фильма, которая проходит практически одновременно, Валерий Баджи отметил, что это совпадение чистой воды.
– Я думаю, творческие идеи витают в воздухе и так бывает, что приходят на ум сразу нескольким художникам, но воплощают они их каждый по-своему. Вот и получается, что одновременно сразу в нескольких театрах и в кино выходят произведения по одним и тем же первоисточникам и даже с одинаковыми названиями. Да, так случается, что потребность в одном литературном произведении возникает сразу в нескольких местах. Видимо, создатели спектак­лей или фильмов ощущают, что нынешнему зрителю именно этот материал сейчас особенно необходим, – добавил Валерий Баджи.
Как отметил режиссер, хоть на афишах и стоит маркировка 0+, но все же это спектакль не для самых маленьких зрителей, как, например, «Курочка Ряба» или «Колобок».
«Летучий корабль» будет более понятен и полезен детям примерно от пяти до десяти лет – в том возрасте, когда они впервые задумываются о том, как сбываются мечты, о добре и зле, о справедливости, любви и ненависти. О том, как важно уметь держать данное слово, вовремя прийти на помощь, быть честным перед окружающими и главное – перед самими собой, а также уметь быть благодарным и не оценивать людей по одежке, по тому, насколько толст их кошелек.
0+
Реклама

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий