Культура

12:29, 08 июня 2018

От «Дикой мяты» до «Дня пряника»

Приближается лето – время отпусков, теплых вечеров и смелых путешествий. И тут же возникают вопросы: «Куда поехать?», «Где отдохнуть?», «Как провести следующие выходные?». «Тульские известия» решили рассказать читателям о самых ожидаемых событиях региона, которые никак нельзя пропустить.

Музыкальный рок-фестиваль «Дикая мята»
Когда: 9–11 июня
Где: Тульская область,
Алексинский район, д. Бунырево

Открывает наш список фестиваль «Дикая мята». Он входит в тройку лучших openAIR страны и за три дня своей работы собирает порядка 45 000 зрителей. В этом году на трех сценах выступят более 75 исполнителей из разных стран, среди которых: Milky Chance, Земфира, BrainStorm, Mgzavrebi, 25/17, Mujuice, Animal ДжаZ, The Hatters, Валентин Стрыкало, «Браво», Нейромонах Феофан и многие другие.
На сегодняшний день «Дикая мята» является одним из самых комфортных фестивалей на территории России. Здесь найдется все: от зарядок в кемпинге и питьевых фонтанчиков до бесплатного Wi-Fi.

Открытый автомобильный фестиваль «Автострада»
Когда: 12 июня
Где: Тула, пл. Ленина и кремль

Следом за «Дикой мятой» стартует единственный в России крупномасштабный бесплатный автомобильный фестиваль, объединяющий широкие массы любителей классических, редких и уникальных автомобилей со всех континентов. С 2004 года ежегодно «Автострада» дает любителям картинга, тюнинга, автозвука и мотоциклов возможность показать себя и посмотреть на других. За годы проведения он стал широко известен россиянам и объединил всех тех, кто не мыслит своего существования без автомобиля.

X Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик»
Когда: 16–22 июля
Где: Тула, улицы, скверы, парки и набережные города

Завершает жаркий июль X юбилейный фестиваль уличных театров «Театральный дворик» – самый масштабный по продолжительности и посещаемости среди театральных фестивалей России. На целую неделю город превратится в большую сцену: в скверах, парках, на площадях и набережных Тулы прямо под открытым небом будут выступать творческие коллективы из девяти стран мира. Для гостей и жителей города они подготовят номера в различных жанрах: театрализованные и музыкальные постановки, пантомиму, спектакли, кукольные представления, перформансы, живую скульптуру и цирковое искусство.

Межре­гио­наль­ный фестиваль «День пряника»
Когда: 4 августа
Где: Тульский кремль

В августе состоится самое сладкое событие лета – «День пряника». По традиции в город съедутся тысячи гостей из разных уголков страны, чтобы отведать пряничные угощения. В программе фестиваля – презентации и парад отечественных производителей, дегустация, мастер-классы по росписи пряников, веселые конкурсы и состязания, концерт, развлекательные аттракционы и народные игры. На «Дне пряника» для гостей будут работать выставка-ярмарка кондитерских изделий, летний кинотеатр под открытым небом, тульская чайная и фотозона с пряничными арт-объектами.

Международный музыкальный фестиваль «Среднерусская возвышенность»
Когда: 19 мая – 2 сентября
Где: Тульская область, Веневский район, с. Петропавловское

Завершает наш список самый продолжительный музыкальный фестиваль «Среднерусская возвышенность», на который не обязательно планировать поездку заранее. Ведь здесь концерты дают каждые выходные. С мая по сентябрь на сцене фестиваля свои композиции исполняют звезды мировой величины и популярные российские исполнители. В ближайшие выходные, например, здесь выступят популярные российские группы «Лесоповал» и «Лицей». Также этим летом можно будет увидеть «Мираж», Феликса Царикати, Bonnie Tyler, Ricchi e Poveri, Enigma и многих других.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий