Культура

12:44, 03 ноября 2017

По ту сторону кулис

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В маленьких комнатках с импровизированными кулисами и сценами из поддонов происходит настоящее волшебство. Здесь мальчишки и девчонки под чутким руководством педагогов примеряют на себя разные образы, создают декорации и пишут пьесы.

Так живут любительские теат­ры. Их в нашем регионе больше десятка, причем базируются они не только в Туле, но и в Новомосковске, Узловой, Богородицке, Ясногорске. Недавно в оружейной столице прошел первый форум любительских театров, где руководители художественной самодеятельности поделились опытом и обсудили проблемы.
– В Тульской области множество любительских коллективов, которые заслуживают внимания публики, но о них просто никто не знает, – говорит художественный руководитель арт-проекта «Точка» Яна Левищева. – Поэтому мы хотим объединить наши усилия, обменяться опытом, зрителями.
Одна из целей форума – создать единый информационный портал, где любительские театры смогут выкладывать свои афиши, а также искать реквизит и площадки. Ведь, запланировав камерный спектакль, хочется показать его не на большой сцене, а в маленьком зале на 20–30 человек.
Но не каждый театр имеет хоть какую-нибудь сцену. И получается, что дети, которые занимаются искусством, не могут почувствовать себя настоящими актерами.
Слет любительских театров прошел на базе студии арт-искусства «Синтез». Его руководитель Кирилл Орлов показал, как театр существует на площади 50 квадратных метров. В небольшой комнатке есть гримерка, сцена и зрительный зал на 30 гостей. Для участников форума театр устроил предпремьерный показ спектакля «Зимы не будет» по пьесе Виктора Ольшанского. А арт-проект «Точка» показал мастер-класс по созданию теневого спектакля «Елочка» – любимого развлечения тульских ребятишек на новогодних каникулах.
– У каждого коллектива есть своя сильная сторона, и вполне возможно, что мы сможем устраивать театральные лаборатории, чтобы учиться друг у друга, – делится Яна Левищева. – Нам хочется привлекать в театр как можно больше людей, чтобы он развивался. Хотим и сами искать для себя что-то новое. Планируем отправиться на гастроли в теат­ры наших коллег, чтобы не искушенная нашими спектаклями публика подсказала, над чем еще нужно поработать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий