Культура

19:58, 20 октября 2014

Полный вперед!

 Марина ПАНФИЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Туле проходит XV юбилейный фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!». До 25 октября в городском концертном зале и в кинотеатре «Олбани» пройдут бесплатные показы фильмов, в том числе и премьерных, а также – круглые столы, мастер-классы и творческие вечера.

Взрослым любителям кино будут продемонстрированы сразу 14 конкурсных российских картин и одна внеконкурсная грузинская, на детскую часть аудитории рассчитаны семь лент.
Перед началом торжественной церемонии открытия зрители аплодисментами встречали своих кумиров, проходящих по «красной дорожке» актеров, композиторов, сценаристов: Станислава Говорухина, Бориса Грачевского, Николая Караченцова, Александра и Екатерину Стриженовых, Армена Джигарханяна, Максима Дунаевского, Ивана Кокорина, Всеволода Шиловского, Сергея Шустицкого.
Этот кинофорум третий год проходит на нашей земле, о чем и напомнил в своем приветствии губернатор Тульской области Владимир Груздев.
– Мы с президентом фестиваля, режиссером Аллой Ильиничной Суриковой, решили, что он должен получить тульскую прописку, – сказал глава региона. – Сегодня мы открыли после ремонта Городской концертный зал, где теперь ежегодно будет проходить «Улыбнись, Россия!».
Владимир Груздев подарил Алле Суриковой цветы и поблагодарил за то, что у туляков есть возможность знакомиться с известными актерами, режиссерами и их творчеством.
Затем было зачитано приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором, в частности, говорится: «За пятнадцать лет миллионы зрителей могли окунуться в атмосферу доброго, умного, смешного кино. Есть выражение «заразительный смех», и это, наверное, единственный вирус, который приносит пользу…»
За 15 лет существования этого праздника лучшим комедиографам было вручено 60 наград, показано более 200 ярких отечественных кинокомедий, призами отмечены создатели почти сотни фильмов.
И на этот раз ведущие церемонии – актриса Ольга Кабо и комментатор Дмитрий Губерниев – приглашали на сцену любимцев публики для награждения.
Премию «За все хорошее!» получила певица Лариса Долина. Вручал ее первый обладатель этой фестивальной награды Иосиф Кобзон, а затем оба вокалиста исполнили по несколько песен.
Еще одна премия – «За вклад в комедию» – существует тоже пятнадцать лет. В этом году ею удостоены актеры Армен Джигарханян, Юрий Чернов, Анна Ардова и Ольга Кабо, а композитора Алексея Шелыгина и сценариста Аркадия Инина наградили премией «За вклад в чувство юмора страны». Помимо дипломов вручались тульские сувениры и пряники, а семье Караченцовых преподнесли самовар.
Как всегда, было много шуток, смеха, розыгрышей. Президент фестиваля, которая в прежние годы выезжала на сцену верхом на лошади и даже вылетала из пушки, на сей раз свалилась сверху – такой трюк придумали сценаристы шоу.
На посвященной открытию кинофорума пресс-конференции Алла Сурикова отметила:
– Сегодня, как никогда, нужно улыбаться. Прав был все-таки старик Фрейд, когда говорил, что смех снимает агрессию…
Потом она представила фильмы, которые тульским зрителям предстоит увидеть. В том числе состоится премьерный показ новой работы Аллы Ильиничны «Полный вперед!».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Доброе место

17 октября, 09:00

Тернистый путь

10 октября, 09:00