Культура

09:00, 07 февраля 2014

Тульские усадьбы представили в Лондоне

Марина ПАНФИЛОВА

Символично, что в объявленный президентом РФ Год культуры в Лондоне прошел Международный культурно-туристский форум «Британия – Россия. Пять веков культурного сотрудничества».

Российская делегация, которую возглавляла заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, состояла из представителей 20 регионов, двое приехали из Тульской области – министр культуры Татьяна Рыбкина и директор Государственного музея-заповедника «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. Министр поделилась впечатлениями об этой поездке.
Цифры и факты
– В последние два года можно наблюдать, как активизировалась деятельность федерального Министерства культуры, появилось множество программ, разработаны новые формы поддержки отрасли, касающиеся помощи молодым талантам, реставрации памятников старины. И самое главное – растет внимание к регионам. Причем, если говорить о Тульской области, курируются не только федеральные объекты – Ясная Поляна, Куликово поле, Поленово, Музей оружия. Но поменялось направление деятельности, придается значение культурным объектам в глубинке – как составляющим частям нашего огромного исторического наследия, способного вызвать интерес и у соотечественников, и у зарубежных туристов, – рассказала Татьяна Рыбкина.  
В Лондоне на пленарном заседании представители каждого региона имели возможность выступить на различных встречах, тематических круглых столах, дискуссионных площадках по вопросам формирования и продвижения новых туристских продуктов.
Как отметила Алла Манилова, лучшего моста между людьми, чем культура и туризм, человечество еще не придумало.
По данным Министерства культуры РФ, за шесть  месяцев 2013 года число визитов британских граждан в Россию составило 110 тысяч, что на 10 процентов больше аналогичного периода 2012 года. Показатель туристического обмена россиян в Великобританию выше – 165 тысяч за тот же срок, что на 17 процентов больше, чем в позапрошлом году.
Особенности
национального туризма
Пленарное заседание форума состоялось в зале Королевского географического общества. Он находится в той же части Лондона, что и Колледж наук, Музей национальной истории Виктории и Альберта, и тоже располагается в старинном здании, где царит особая атмосфера, напоминающая о том, как трепетно в туманном Альбионе относятся к традициям.
На форуме речь шла о новом витке культурного сотрудничества, и, как отметила Татьяна Рыбкина, помимо интересных исторических фактов, приведенных нашими соотечественниками, ей запомнилась речь английского специалиста, занимающегося вопросами туризма. Он сделал анализ российских рекламных роликов и проспектов и отметил, что мы не умеем привлекать внимание британцев к своей стране. На примере заставочного фильма выступающий пояснил, что современный английский язык весьма отличается от классического, который звучит за кадром, и туристы попросту не захотят слушать пояснения гидов, говорящих, как два века назад: любой дискомфорт их отталкивает. По его словам, мы не умеем создавать рекламные ролики, показать роскошно, глянцево все прелести русской глубинки: да, кадры в фильме  милые, трогательные – для россиян; британцам же все это чуждо и потому неинтересно.
И, как сообщили британские коллеги, их соотечественники, представляя себе путешествие по России, прежде всего хотят узнать нечто новое – ни на экстрим, ни на пассивный отдых они не настроены.
Страницы истории
У российской делегации была возможность познакомиться с представителями русской эмиграции, которые сейчас занимаются налаживанием культурных связей Великобритании с Россией – Натальей Юсуповой, Никитой Лобановым-Ростовским. Кстати, он сделал комплимент активности тульского региона и весьма заинтересовался проектом «Русские усадьбы», который разработан по поручению Президента РФ и курируется Екатериной Толстой. Потомки русских эмигрантов готовы сделать вклад в культурное наследие исторической родины: помочь финансово возрождению усадеб в разных регионах России.
Разговоры в кулуарах
Представители разных регионов, от Якутии до Чечни, на круглых столах рассказывали о том, чем славится тот или иной край. Татьяна Рыбкина выступала на заседании «Диалог культур как основа взаимодействия между странами». Она поведала о традициях, брендах нашего края, о том, что сегодня в Тульской области изменилось отношение к культуре и туризму: прокладываются дороги в районные центры, славящиеся своими культурными  традициями, увеличилось финансирование таких федеральных проектов, как праздники в Крапивне, на Куликовом поле. Во многом залогом успешного развития этой отрасли является именно отношение губернатора Владимира Груздева к этому направлению, было отмечено в докладе Екатерины Толстой.
Татьяна Вячеславовна заинтересовала зарубежных коллег, когда поведала о мероприятиях, возникших на Тульской земле как продолжение давних традиций – Епифанской ярмарке, праздниках на Бежином лугу, «Двенадцати ключах» в Веневском районе. Поездки на них могут стать событием для туристов, толчком к изучению русской культуры. После официальной части англичане подходили к тулякам, задавали вопросы. Кстати, представителей этой нации, исповедующей здоровый образ жизни, весьма заинтересовал праздник крапивы, где и блюда из этого растения продаются, и чай,  даже лечебные рубашки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему