Культура

09:50, 13 октября 2022

Улица Металлистов в исторических фактах и воспоминаниях туляков

Улица Металлистов в исторических фактах и воспоминаниях туляков
Жители города вместе расскажут историю самой «музейной» улицы Тулы.

Сегодня эта улица входит в ТОП туристически привлекательных мест Тулы, а, скажем, полвека назад не каждый туляк подсказал бы приезжему, как сюда пройти. Да и зачем было идти на эту ничем не примечательную улочку? Оказывается, было зачем.

Видеопроект «Пятницкая – Металлистов. Дома и их обитатели», презентация которого состоялась на прошедшей неделе в тульском подразделении ГИМ, познакомит всю страну с историей улицы, формирующей первый в России Музейный квартал. А расскажем эту историю мы с вами.

WI_a4rXNRw0.jpg

В 1962 году улица Металлистов стала фрагментом первой в Туле троллейбусной линии. Для автомобилей движение здесь было открыто до сентября 2017 года.

201208063517.jpg

Проект интересен тем, что, заботясь об исторической достоверности информации, не стремится к ее академическому изложению. Истории, которые он включит, не ранжируются по значимости упоминаемых в них персон, событий и фактов. Деталями общей мозаики станут и научные изыскания краеведов, литераторов, знатоков Тулы современной и Тулы ушедшего века; и рассказы о людях, живших на Пятницкой - Металлистов и оставивших след в истории города, региона, страны; и воспоминания горожан, связанные с этой улицей, ее домами и их обитателями.  

Короткие сюжеты о зданиях и событиях, происходивших здесь или связанных с этой улицей, солидные исторические факты и милые личные истории составят видеокалейдоскоп, который будет поэтапно публиковаться в соцсетях на страницах Государственного исторического музея, его ресурсах на YouTube, RuTube каналах и видеопортале ГИМ.

Улица Металлистов, бывшая Пятницкая и прежде привлекала исследователей. А после принятия решения о создании на ее базе Музейного квартала, историки и краеведы предметно изучили буквально каждое здание улицы. Ее история отражена в документах, научных работах, художественных изданиях, периодической печати, фотоархивах…

Однако до сих пор исследования носят разрозненный характер, - утверждают инициаторы проекта, и предлагают объединить наши воспоминания, интересные факты и сохранившиеся свидетельства.

Исторические хроники и местные байки; здания и их неоднократно менявшиеся владельцы; центральные события и мелкие подробности повседневного быта; люди и судьбы – все это объединит проект, не в полной мере научный, но обещающий быть и познавательным, и популярным.

Первые пять видеороликов, рассказывающих о знаковых объектах улицы, были продемонстрированы на презентации. Еще несколько видеоисторий уже отсняты и находятся на стадии монтажа.

Hj8WIX6Xc3s.jpg

Реконструкция улицы началась в 2017 году с замены коммуникаций. При подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля здесь было отреставрировано и восстановлено 26 исторических зданий.

_MG_3721.JPG

Авторами первых сюжетов стали известные тульские краеведы, исследователи и популяризаторы истории города.

В числе уже смонтированных и представленных на презентации - два сюжета от специалиста по иконописи и гида по Туле Юлии Корнаковой, посвященные храму Благовещения Пресвятой Богородицы и часовне Параскевы Пятницы.

Главный редактор СИ «Бренды России» Ольга Вострикова поделилась историей происхождения топонима «улица Металлистов», и рассказала о доме № 5, в 1924 году давшем имя улице.

Дом № 20 по улице Металлистов, пожалуй, примечателен менее, чем один из его прошлых обитателей - советский конькобежец и велогонщик, четырехкратный олимпийский чемпион Евгений Гришин. О том, как улица Металлистов стала первой дистанцией будущей легенды спорта, рассказал краевед и писатель Сергей Гусев.

А знаете ли вы, что без малого сто лет назад истоком улицы, недавно переименованной из Пятницкой в Металлистов, была междугородняя автостанция, расположенная у подножия башни Пятницких ворот? Помните ли те времена, когда по Металлистов ходили троллейбусы? Есть ли в вашем семейном архиве фотографии с первомайских и ноябрьских демонстраций, именно здесь формировавших колонны Центрального и Привокзального районов?

В фотоархиве автора книг о Туле Владимира Щербакова все эти моменты запечатлены, а сам краевед проведет вас по улице Металлистов прошлого века в своем сюжете.

…Как трапезная Благовещенского храма, возведенного в конце XVII века, получила «полы с подогревом»? Где на улице Металлистов можно увидеть работу знаменитого скульптора Веры Мухиной? Неужто особняк Белолипецких, где сегодня расположен тульский филиал ГИМ, вовсе не имеет отношения к пряничному производству знаменитой династии?..

Ответы можно будет получить в первых сериях проекта, к поэтапной публикации которого создатели планируют приступить уже в октябре.

И уже на презентации команда проекта обменялась контактами с несколькими туляками, чьи семьи раньше жили на улице Металлистов и готовы поделиться своими историями.

На улице Металлистов появится музейный квартал. Филиалы федеральных музеев разместятся в старинных особняках.jpg

Обновленная улица Металлистов стала пешеходной и сегодня формирует первый в России Музейный квартал с представительствами федеральных музеев.

IMG_2439.JPG

- Работа над проектом продолжается, - подчеркнула директор подразделения Государственного исторического музея в Туле Лариса Козлова. - Призываю всех туляков принять активное участие в изучении, популяризации, продвижении достоверной исторической информации о нашем городе и его историческом ядре. К участию в съемках приглашаются жители города, чья биография так или иначе связана с улицей Металлистов, бывшей Пятницкой.


Фото Сергея Киреева, Андрея Лыженкова, Геннадия Полякова, Вячеслава Малахова (из личной коллекции Владимира Щербакова).


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий