Культура

12:33, 26 июля 2019

В гостях у сказки

Людмила ИВАНОВА
Фото автора

Бусы и пуговицы, голосистые свистульки и не менее голосистые колокольчики, расписные тарелки и плакетки, чайники-рукомойники и еще множество сувениров и домашней утвари стали ярким и самобытным украшением IV фестиваля гончарного искусства, который состоялся в Одоеве.

С раннего воскресного утра его главная улица стала пешеходной, потому что здесь разместились торговые ряды с авторскими изделиями и продукцией предприятий, которые чтят народные промыслы и способны сами удивлять и радовать.
В рамках «Сказок деда Филимона» можно было провести время и с пользой, и с удовольствием: сходить на экскурсию по бывшему купеческому городу, отведать каши и шашлыков и даже послать красочный привет во все уголки необъятной России с изображением хозяйки праздника – всеми любимой филимоновской игрушки.
Ну а главной составляющей фестиваля стала, конечно, шумная ярмарка. Здесь можно было увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощеную из Вологодской области.
Авторы из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Нижегородской, Тульской областей, Приморского края и Луганска проводили мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды, и самыми активными их участниками стали юные гости праздника.
Руководитель музеев «Филимоновская игрушка» (Одоев) и «Гармони деда Филимона» (Тула) Сергей Кузнецов представил свою новую книгу о ярком одоевском бренде. Автор подарил издания с личной подписью районной библиотеке, школе им. А. Д. Виноградова и школе им. В. Д. Успенского, районному краеведческому музею. Позже приобрести книгу, на которой автор поставил именные автографы, мог каждый желающий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий