Культура

15:20, 06 сентября 2019

«Вудсток» по-русски

Бивень мамонта, розовое золото, хрусталь, янтарь, мореный дуб – материалы, которые пошли на изготовление уменьшенной копии гитары Джимми Хендрикса. Так, во всяком случае, заявляют авторы этого арт-объекта, который станет наградой премии JIMI HENDRIX. Впервые вручить ее намерены на фестивале Russian Woodstock, который пройдет 14 сентября в Тульской области, в комплексе «Золотой город».

Арсений АБУШОВ
Сергей КИРЕЕВ

Этот проект – дань уважения одному из самых грандиозных мировых музыкальных марафонов, которому в этом году исполняется 50 лет.
– В августе 1969 года произошло эпохальное событие в музыке, которое и случилось-то спонтанно, – фестиваль «Вудсток», – рассказывает инициатор и идейный вдохновитель отечественной версии продюсер Игорь Сандлер. – Он стал самым известным, массовым музыкальным действом в рок-культуре: три дня громадное число суперзвезд выступали практически в режиме нон-стоп. Этот фестиваль изменил ход истории в рок-музыке.
Russian Woodstock – это 4 сцены и 52 коллектива, среди которых и специальные гости из США, Дании, Германии, Кубы, Польши, Греции, Нидерландов. В числе приглашенных – музыканты культовых групп: Jimi Hendrix Experience, Country Joe and The Fish, Grateful Dead, Creedence Clearwater Revival, Sha Na Na, Blood Sweat & Tears. Большая, она же основная, сцена предназначена для мэтров. Вторая – для молодых групп и начинающих исполнителей.
Третья отдана под проведение мастер-классов.
– Вы только представьте, что каждый желающий совершенно бесплатно сможет получить уникальные уроки мастерства от знаменитых музыкантов, – обещает Сандлер.
Еще одна сцена получит название «музыка улиц». Такой формат, по заверениям устроителей фестиваля, сегодня особенно популярен на Западе.
– Минуя цепочку посредников, промоутеров, агентов, музыканты выходят не на сцены концертных залов, а на улицы, а прохожие, ставшие случайными слушателями, голосуют монетой: понравилось – кидают деньги в шапку, нет – проходят мимо, – замечает еще один идейный вдохновитель «Вудстока» по-русски – саксофонист, композитор, основатель отечественного джаз-рока Алексей Козлов.
В отличие от оригинала, оте­чественный фестиваль будет идти один день. Посетить его может любой желающий. Добраться до места проведения можно как из Москвы, где от метро Красногвардейская будут курсировать автобусы, так и из Тулы. Все подробности – на сайте http://www.russianwoodstock.ru и http://sandlerstudio.ru.
Мир, любовь, музыка – три составляющие, ставшие лозунгом и смыслом фестиваля. Их же организаторы намерены пропагандировать и сейчас. И то, что 50 лет назад «Вудсток» оказался символом конца «эры хиппи» и начала сексуальной революции, их не смущает. Говорят, этот вопрос уже перестал быть оригинальным.
– Секс, наркотики, рок-н-ролл: да, все это было, но в 1969 году. Сегодня XXI век, в котором нет хиппи, – замечает Сандлер.
– Да и свободной любовью никого не удивишь, а наркотики – давно не модны, – подхватывает продюсер и музыкант Бари Алибасов.
– Мы призываем сдувать пену и наслаждаться вкусом напитка, – говорит аллегориями Сандлер. – Пена – это все тот негатив, который пытаются припоминать, а напиток – это музыка. Вот мы выступаем за вкус музыки.
А еще столичный продюсер признается, что этим своим проектом он хочет вновь объединить людей идеями пацифизма, мирной романтики, любви, и… навести мосты.
– Первый – между Россией и Америкой: с помощью музыки я хочу объединить две великие страны, произвести культурный обмен. А второй – между 60–70-ми годами прошлого века и нашими днями, – говорит Игорь Сандлер и приглашает всех в «невероятное путешествие в романтическое лето 1969-го».
И, кстати, по его словам, победителя первой премии JIMI HENDRIX определят всем фестивалем – так что это еще один бонус тем, кто 14 сентября решится стать частью Russian Woodstock.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему